российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реформа МСУ как попытка сохранить кресло: зачем Куйвашев торопится раздробить Екатеринбург

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев будет всеми силами торопить реформу МСУ. Для него реформа – способ хотя бы временно оставить за собой губернаторское кресло. Это стало понятно по итогам пятничной встречи Куйвашева с депутатами.

Как рассказал депутат-коммунист Нафик Фамиев, на встрече обсуждали вопросы по Году культуры, экологию, обманутых дольщиков, свалки ТБО. «Были конструктивные, хорошие моменты, беседовали больше двух часов. Но в основном говорили про реформу МСУ», – добавил коммунист. «Он (Куйвашев, – прим. НР) считает, что реформа необходима, он является одним из соавторов и, похоже, будет реализовывать максимально ускоренными темпами. Законом сроки установлены: полгода для области и три месяца для города. И вот эту часть, которая зависит от области, будут ускорять. Мы спорили, конечно. Я пытался объяснить, что это не совсем правильно, выборы в сентябре были, еще и года нет, нельзя так под сомнение ставить волю избирателей. Но я вижу нацеленность сделать быстро, мгновенно, бегом-бегом», – рассказал о ходе беседы Нафик Фамиев.

Напомним, ранее областное правительство отказалось прислушиваться к мнению горожан по реформе местного самоуправления. Об этом заявил на пресс-конференции директор Уральского института регионального законодательства, бывший спикер Свердловской облдумы Николай Воронин. По его мнению, в данном случае мнение населения следует выяснять с помощью опроса, референдум необходимостью не является. Результаты опроса, в отличие от итогов референдума, носят рекомендательный характер.

Куйвашев попытался объяснить свою позицию по поводу сроков проведения реформы. Один из аргументов – как раз то, что он – один из соавторов проекта реформы (с его же слов). Второй – губернатор недоволен теми процессами, которые происходят в городе. «Он говорит – съездите в Тюмень, в Челябинск, посмотрите как там все хорошо и как тут все плохо. Мы ему предлагаем: а давайте попытаемся вместе что-то решить, конкретный проект: строительство метро, Исетью займемся… А эта война (между областью и городом, – прим. НР) неконструктивна. Очень сложный такой диалог. Впечатление: он настроен только вперед», – подчеркнул коммунист.

Между тем, депутаты предложили Куйвашеву не торопиться с реформой МСУ в Екатеринбурге. Вариантов было предложено два: подождать до окончания полномочий нынешней городской власти или подождать и посмотреть, как законопроект будет реализован в других регионах. «Мне кажется, он спешит начать и возглавить эту реформу с той целью, что если сейчас начнет, то, по крайней мере, до окончания «сериала» кадровых решений не произойдет. Мол, раз уж ввязался, то до результатов меня не тронут. А если на выходе те же лица, только в профиль? Мне показалось, для него это не самое главное. Для него это ситуация более выгодная, чем сидеть и ждать у моря погоды. Временное спасение или отсрочка чего-то. Хотя, может, я заблуждаюсь», – прокомментировал Нафик Фамиев.

Напомним, вступивший в силу закон о реформе МСУ позволяет областным администрациям дробить крупные города на отдельные районы-муниципалитеты со своим бюджетом, местными налогами и собственным муниципальным имуществом. Каждый внутригородской район-округ сможет самостоятельно взаимодействовать с областной администрацией по вопросам субсидий, субвенций и т.д. Роль городских властей в управлении городом в этом случае на порядок снижается. При этом выборность городской думы и главы города может быть либо сохранена, либо нет – этот вопрос отдается на откуп областным заксобраниям.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.14

В Екатеринбурге появились «беженцы с Украины». / В Каменске-Уральском раскрасили дорожные ямы, чтобы пристыдить чиновников (ФОТО). / Вопреки заявлениям губернатора: ФК «Урал» будет проводить домашние матчи в Тюмени (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках