российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подготовка к выборам в свердловскую думу идет полным ходом: администрация области берет под контроль СМИ

В Свердловской области создается новый медиа-холдинг. Автором идеи выступил глава администрации губернатора Свердловской области Александр Левин.

По замыслу, новая структура должна включать не менее десятка различных средств массовой информации, включая газеты, ТВ и Интернет. Как стало известно «Новому Региону», за основу берутся хорошо знакомые главе губернаторской администрации по прошлому месту работы Областное телевидение и «Областная газета». Кроме этого в планируемый холдинг уже вошел один из интернет-ресурсов и готов войти екатеринбургский «10 канал». По имеющейся информации, его собственники намереваются либо продать канал, либо передать его в доверительное управление администрации области.

Традиционная проблема, с которой столкнулись создатели нового медиа-холдинга – отсутствие постоянного источника финансирования проекта. Если в случае с ОТВ и «Областной газетой» вопрос можно считать закрытым (оба СМИ финансируются из бюджета области), то в случае с «10 каналом», источник постоянных финансовых вливаний до конца так и не определен. «Десятка» работает за счет собственных средств.

По одной из версий, недавний конфликт, случившийся между главой администрации губернатора Александром Левиным и генеральным директором областного телевидения Александром Михом, как раз и был связан с желанием г-на Левина перенаправить часть средств, выделяемых из бюджета на поддержку ОТВ, в другие СМИ. Мих отказался делиться, отношения испортились.

В данный момент г-н Левин усиленно ищет инвестора, согласного выделить несколько миллионов долларов на раскрутку амбициозного проекта. С подобными предложениями Александр Юрьевич уже обращался к представителям нескольких ФПГ и руководителям некоторых крупных промышленных предприятий. По имеющейся информации, согласие традиционно дали только в «Уралсевергазе». Именно газовикам на первом этапе и поручено содержание пока еще виртуального холдинга. Другие потенциальные инвесторы пока с ответом не определились.

Из-за отсутствия полноценного финансирования, создание медиа-холдинга Александра Левина полным ходом пока идет только на бумаге. Проведены переговоры с несколькими региональными телекомпаниями, которым обещаны денежные и материальные вливания в обмен на вхождение в общую структуру, под контролем находятся несколько районных газет. Финансирование обещано как от коммерческих структур, так и из областного бюджета. Согласившимся войти в новый медиа-холдинг обещают целевые гранты от тех или иных областных министерств, в бюджетах которых заложены достаточно серьезные средства на работу со СМИ.

«На первом этапе личный проект Александра Левина в равных долях будут финансировать уральские ФПГ и областные министерства и ведомства. Должность главы администрации губернатора позволяет воздействовать и на руководителей первых, и на руководителей вторых. В идеале, глава администрации будет воздействовать и на электорат. Это для области очень актуально в преддверии выборов в областную думу», – пояснил «Новому Региону» источник в администрации области.

Екатеринбург, Петр Кольцов

Екатеринбург. Другие новости 16.12.05

Будущий бюджет Екатеринбурга расколол городской парламент пополам: одни празднуют его внесение в думу, другие готовят страшную месть. / Из-за отсутствия тепла в учебных заведениях Тавды приостановлены занятия. / Правоохранители задержали группировку сутенеров-торговцев несовершеннолетними, в том числе милиционера и адвоката. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках