российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области празднуют 11-летие регионального Устава

В пятницу 16 декабря в резиденции губернатора состоялось торжественное собрание, посвященное 11-й годовщине вступления в действие Устава Свердловской области. На мероприятии присутствовали председатель и члены областного правительства, депутаты Государственной думы РФ и Законодательного Собрания Свердловской области, руководители федеральных и областных органов власти, главы муниципальных образований, промышленники и предприниматели. А также почетные граждане области, дипломаты, общественные и религиозные деятели.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, обращаясь к присутствующим с приветственным, словом Эдуард Россель отметил, что «сама жизнь показала, насколько верным решением было принятие 11 лет назад Устава области, поскольку этот документ оказал серьезное влияние на все стороны жизни нашего региона».

По словам губернатора, с появлением Устава в Свердловской области начался процесс государственного строительства, возникла система выборных органов народовластия, легитимная система государственных институтов власти. Устав определил структурные принципы и полномочия обеих палат Законодательного Собрания, полномочия губернатора и правительства Свердловской области.

«В то время специалистами Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ основному закону Свердловской области была дана высокая оценка. Наш Устав предложили в качестве одного из вариантов модельного устава для других субъектов Российской Федерации, – заявил глава области. – Принятие этого основополагающего документа позволило определить статус Свердловской области в составе Российского государства, гарантировать исполнение конституционных норм для каждого гражданина России, проживающего на Среднем Урале, определить систему государственной власти региона».

Даже идея формирования законодательной власти по партийным спискам, реализованная в порядке избрания депутатов областной думы, и вызывавшая в 90-е годы массу критики, сегодня воплощается в масштабах всей страны, – заметил Эдуард Россель, скромно намекая на то, что вся Россия идет по стопам прогрессивного уральского региона.

Завершая выступление, губернатор подчеркнул, что в развитии Свердловской области наступает новая эпоха, и третья пятилетка действия областного Устава станет периодом социального прогресса, основанного на прогрессе экономическом.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.12.05

Банк России вводит в обращение новые десятирублевые монеты. / Подготовка к выборам в свердловскую думу идет полным ходом: администрация области берет под контроль СМИ. / Будущий бюджет Екатеринбурга расколол городской парламент пополам: одни празднуют его внесение в думу, другие готовят страшную месть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках