российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полевской округ охвачен лесными пожарами. Глава выступил со спецзаявлением

Глава Полевского городского округа Александр Ковалев обратился к населению в связи со сложившейся тяжелой пожароопасной обстановкой.

«Более 80% пожаров по статистике происходят по вине населения, – заявил мэр. – Поэтому обращаюсь к жителям города, дачникам, рыбакам: постарайтесь ограничить посещение лесов! Не жгите костры, не пользуйтесь мангалами, не бросайте непотушенными сигареты и спички. Обязательно проведите воспитательные беседы со своими детьми об опасности игры с огнем!»

Как сообщается на сайте горадминистрации, в понедельник, 2 июня, на защиту своих сел от огня встали жители Мраморского, Косого Брода, Станционного – Полевского. Площадь горения только в этих селах составила около 50 гектаров.

С начала года на территории Полевского городского округа в лесном массиве зафиксировано уже 34 пожара. Горит железная дорога, горят леса, дачные и садовые участки. Пожары, в основном, низовые. Но надо понимать, что через горящий хвойный молодняк пожар из низового становится верховым, и потушить его уже очень трудно. Как уже сообщал НР, в прошлом месяце такой пожар поставил под угрозу существование «бажовского» поселка Зюзельский. 12 мая жители Зюзельского до позднего вечера боролись с пожаром на территории вырубленного леса, практически примыкающей к поселку. Противопожарную оборону пришлось возглавить лично главе поселка Ираиде Зубарь. По мнению зюзельцев, местные лесничие недобросовестно выполнили свою работу, приняв у арендатора – ООО «Железянский рудник» – отчет об уборке территории, тогда как фактически она осталась захламлена.

В целом ситуация с пожарами в Полевском округе уже близка к чрезвычайной, она аналогична середине жаркого лета 2010 года, когда сильно выгорели леса возле деревень Лавровка и Раскуиха. Именно тогда во всех селах были созданы добровольные пожарные дружины. Сегодня они оборудованы необходимыми средствами для тушения пожаров, но их сил, конечно, недостаточно.

«Мы благодарны всем добровольцам, без них ситуация была бы критической. Также нам помогают наши арендаторы леса, постоянно работает трактор, оказывают помощь Сысертское и Пионерское лесничества. В случае острой необходимости мы обращаемся к пожарной авиации, которая создана для тушения федеральных лесов. Однако когда речь идет о пожаре и безопасности людей, уже никто не делит леса на «наши» и «не наши», – пояснил Александр Ковалев.

Полевской, Евгения Вирачева

Полевской. Другие новости 04.06.14

В Екатеринбурге найдена запись утерянной песни группы «Наутилус Помпилиус» (ВИДЕО). / 4 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Столица российского хамства. Москвичи назвали самый невежливый город страны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках