российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» зазывает оппозиционеров в свои ряды через федеральное законодательство

Сегодня Госдума приняла во втором чтении поправки к закону «О политических партиях». Они предоставляют право политической партии, победившей на региональных парламентских выборах, предлагать своего кандидата на пост губернатора субъекта РФ.

Согласно поправкам, политическое движение предлагает президенту РФ кандидатуру для последующего внесения ее на рассмотрение регионального парламента. Дальше решение остается за президентом. Законопроект оговаривает, что в том случае, если списки кандидатов двух и более политических партий получили наибольшее и при этом равное число депутатских мандатов, то каждая из таких политических партий вправе инициировать рассмотрение этим органом своего предложения по кандидатуре на пост главы исполнительной власти субъекта.

Мнения свердловских экспертов на тему, что принесет этот закон партиям, области и населению, значительно разошлись. Так, по мнению представителя «левых» сил, первого секретаря свердловского обкома КПРФ Владимира Краснолобова, эти поправки нарушают нормы Конституции. «Старый закон о выборах губернатора всенародным голосованием, безусловно, был лучше. Это был более демократичный способ утверждения глав субъектов, соответствующий всем нормам российской Конституции. Поэтому КПРФ всегда выступала против подобных новаций. Цепочка «народ выбирает партию, партия предлагает губернатора» гораздо менее демократична и несколько антиконституционна. Она нарушает пункт о свободе выбора и о том, что власть формирует народ. Что касается будущих выборов в свердловское Заксобрание, я не хотел бы делать никаких прогнозов. Могу сказать одно: КПРФ набирает силу, о чем говорят результаты выборов в Москве, Новосибирске. Народ просыпается после монетизации льгот. И когда мы все-таки займем лидирующие позиции, тогда сменится и губернатор, и правительство, и президент. Сейчас задачей свердловского обкома не стоит победа на региональных выборах, но мы точно собираемся поднять свою планку и добиться более высокого результата, чем в прошлый раз», – говорит товарищ Краснолобов.

Лидер свердловского отделения «Яблоко» Мария Дронова считает, что это «еще один из пунктиков, выстраивающих «вертикаль власти». Эти поправки не дадут никакого толчка к развитию партийных структур (именно так объясняют свою инициативу властные круги). Наоборот, произойдет узурпация власти. Это больше похоже на попытку оставить «Единую Россию» навеки. Но этого не получится точно, стоит вспомнить аналогичные попытки, например, с партией «Наш дом Россия». Где теперь эта структура, никто не знает», – заметила госпожа Дронова.

Председатель свердловского «Союза правых сил» Константин Карякин, несмотря на скорое слияние СПС с «Яблоком», все же придерживается несколько другого мнения, чем Мария Дронова. Как он заявил «Новому Региону», утверждение законопроекта во втором чтении – это еще один шаг к партстроительству в России. «Пока все это напоминает некую спортивную игру, но остается надежда, что через несколько лет эта игра, наконец, закончится, и в некоторых регионах будет уже побеждать не «Единая Россия», а другие партии. И тогда будет интересно посмотреть, как на самом деле работает этот закон, ведь он не доработан – партии-победители имеют право предлагать кандидатуры, но последнее слово все равно остается за президентом. И как глава государства будет реагировать на предложения оппозиционных партий, пока не ясно», – сказал господин Карякин.

Глава фракции «Единая Россия» в свердловском парламенте Анатолий Мальцев считает, что закон о политических партиях безоговорочно будет принят в третьем чтении. «Это всем уже ясно. Там будут только редакционные правки. А что принесут эти поправки? Счастье для народа принесут или наводнение принесут. Вообще, я считаю, что возможность для лидирующих партий предложить президенту кандидатуру губернатора только расширит демократию в России. Если раньше на обычных выборах губернатора была возможность с помощью существующих технологий «оболванивания» народа просто купить место главы области, то теперь процедура очень усложнилась. Сначала та или иная партия должна доказать свое превосходство на региональных выборах, и только потом может предложить кандидатуру на пост губернатора из своих рядов. А купить большинство мест в региональном парламенте невозможно», – уверяет парламентский лидер «ЕР».

В ближайшее время большинство экспертов прогнозируют победу на региональных выборах «единороссов». Соответственно и предлагать кандидатуру президенту будет партия власти. По мнению председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, «если кандидат в губернаторы будет предлагаться «Единой Россией», то это совсем не будет значить, что он на самом деле выдвинут «Е.Р.». Эта кандидатура сначала будет согласовываться с кремлевскими структурами. Если же кандидат будет рекомендован другой партией, то вероятность такого назначения будет очень низка. Данные поправки фактически просто являются стимулом для вступления в «Единую Россию» всех, кто хочет претендовать на какое-либо значимое место в регионе. Такой своеобразный сигнал оппозиционным группировкам, что-то вроде «хватит заниматься ерундой, бросайте оппозицию и вступайте к «единороссам»»», – пояснил господин Киселев.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 16.12.05

Первый этап реконструкции аэропорта «Кольцово» завершился открытием нового международного терминала. / Окружение дезинформирует полпреда Латышева относительно реализации проекта «Урал промышленный – Урал полярный», – эксперты. / Родители екатеринбургских школьников обратятся к мэру города с требованием о закрытии центра «Холис». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках