российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: количество банкротов и мошенников на туррынке этим летом возрастет в разы

Эксперты туристического рынка в Екатеринбурге прогнозируют этим летом значительное увеличение количества случаев мошенничества, а также намеренных и непреднамеренных банкротств турагентств. Только с начала сезона за помощью к юристам обратились пятеро свердловчан, потерявших деньги.

«Сезон только начался, а нам уже известно о пяти случаях мошенничества со стороны турагентств. Это очень много, обычно такие цифры мы регистрируем только к августу. И это только начало, – заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. – Мы прогнозируем в этом сезоне значительный рост преднамеренных и непреднамеренных банкротств турагентств, что наблюдалось и в прошлые годы. Но если год назад рост был в 1,5 раза, то в этом году, думаю, количество таких случаев возрастет в 2-3 раза по сравнению с прошлогодним сезоном».

Основная причина, по мнению членов ассоциации, – в отсутствии контроля рынка турагентств со стороны государства. Если к туроператорам предъявляется множество требований – наличие фингарантий, включение в единый реестр и так далее – то в отношении турагентств, работающих непосредственно с людьми, никаких конкретных регуляторов нет, как нет и закона. Любой желающий может сегодня открыть ИП и продавать туры, не имея при этом лицензии.

«Количество турагентств на рынке выросло в последние годы очень сильно, при этом количество клиентов не растет, а этим летом, вероятно, даже сократится из-за непростой ситуации с курсами валют. Часть турфирм не справится с возложенными на них обязательствами, поскольку резервных средств у многих нет, они оперируют только деньгами туристов. Плюс всегда находятся недобросовестные турагенты, которые просто хотят нажиться», – пояснил Михаил Мальцев.

Как говорят представители крупных туристических сетей, сегодня даже у них рентабельность значительно снизилась, что уж говорить о небольших фирмах.

«Рентабельность турбизнеса в целом за последние годы снизилась. 3-4 года назад туроператоры из-за острой конкуренции давали турагентам 13-14% комиссии от проданного тура, сегодня таких ценовых войн нет, и максимальная комиссия составляет 10-12%. А расходы турагентств растут: обязательно должен быть свой сайт, должны применяться технические новинки. В среднем, по моим подсчетам, рентабельность упала на 20%», – рассказал на пресс-конференции директор федеральной сети турагентств Vista Максим Пузанков.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, эксперты советуют обращаться в проверенные турагентства, в крупные федеральные сети, которые никогда не попадали в черные списки туроператоров или не были задействованы в скандалах. Кроме того, не стоит вестись, если в фирме вам предлагают большую скидку.

«С учетом того, что турагентства сегодня получают комиссию 10-12% от туроператора, скидка не может быть больше этой суммы, иначе это означает, что агентство работает себе в убыток. Да и 10% – редкость. Поскольку из комиссии оплачивается аренда офиса, платится зарплата сотрудникам. Чем больше скидку вам обещают – тем сомнительнее фирма», – пояснили эксперты.

Добавим, что непростым туристический сезон 2014 будет и для туроператоров. Как ранее писал «Новый Регион», по прогнозам экспертов, крупные федеральные операторы, вероятно, доживут до осени, а вот мелкие игроки до конца сезона доберутся не все.

Ссылка по теме:

Курс валют ударит по туристическому рынку / Туроператоры могут сократить полетные программы уже этой весной >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.06.14

В Екатеринбурге задержали сотрудника УФМС, оформлявшего загранпаспорта мошенникам. / Мэрия: «Обыски в ЕТТУ странным образом совпали с законными требованиями транспортников» (ФОТО). / С 6 по 9 июня закрывается движение транспорта по перекрестку Амундсена и Вонсовского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках