российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Негативные тенденции на рынке отражаются на банковских рейтингах

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз рейтингов 18 российских банков. Как говорится в сообщении агентства, со «стабильного» на «негативный» был изменен прогноз по рейтингу банка БФА, банка «Возрождение», банка «Таврический», банка Интеркоммерц, банка Центрокредит, банка «Образование», Судостроительного банка, Федерального банка инноваций и развития, «Международного банка Санкт-Петербурга», Интерпрогрессбанка, Инвестрейдбанка, Крайинвестбанка, Межтопэнергобанка, Нота-банка, РОСТ банка. Есть в списке и два уральских банка – Уральский банк реконструкции и развития и «Кольцо Урала».

Кроме того, прогноз по рейтингу банка «Петрокоммерц» был скорректирован с «развивающегося» на «негативный», а прогноз по рейтингу банка «Союз» был изменен с «позитивного» на «стабильный».

По мнению S&P, на рейтинги финансовых институтов отрицательно влияют экономические риски и риски банковского сектора в России. В агентстве отметили, что резкое замедление темпов роста экономики РФ и негативные экономические последствия напряженности в отношениях между Россией и Украиной могут оказать давление на динамику кредитования, качество активов и прибыльность российских банков. Это, как считают аналитики, приведет к ослаблению доверия инвесторов и клиентов и окажет давление на ресурсную базу отечественных банков.

Как отметил начальник департамента экономики и планирования бизнеса банка «Кольцо Урала» Евгений Алексенко, изменение рейтинга было ожидаемым и плановым: «В минувший вторник агентство Standard & Poor's произвело плановое изменение прогноза по рейтингам нескольких десятков российских банков. Это действие, в первую очередь, связано с пересмотром странового рейтинга в худшую сторону, растущими отраслевыми рисками и замедляющимися темпами экономического роста. Уравнивающий характер такого понижения сообщает о позиции агентства относительно тенденций развития банковского сектора России в 2014-1015 годах. При этом очевидно, что в случае улучшения экономической ситуации следует ожидать и аналогичное массовое изменение прогнозов к лучшему».

«Рейтинговое действие отражает наши ожидания относительно того, что негативные тенденции, которые мы отмечаем в отношении экономических и отраслевых рисков для российских банков, могут обусловить понижение финансовых показателей ООО КБ «Кольцо Урала», – говорится в письме S&P, адресованном банку. Отмечу, что долгосрочный кредитный рейтинг банка по национальной шкале был повышен до уровня ruBBB в сентябре 2012 года и был подтвержден в рамках последних июньских изменений», – продолжил эксперт.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.14

Муравьи против клещей: смогут ли насекомые избавить леса России от кровососущих?. Энтомологический эксперимент «Нового Региона» (ВИДЕО). / С начала года цены на продукты в Свердловской области выросли на 4%. / Якоб показал Куйвашеву, на что можно потратить 700 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках