российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты во второй раз подряд устроили демарш на комиссии по МСУ «Ну вот так у нас бывает», – разводит рукам спикер Ройзман

Срыв кворума в гордуме Екатеринбурга становится традицией. Сегодня заседание комиссии по местному самоуправлению в гордуме Екатеринбурга было прервано из-за демарша депутатов, несогласных с реорганизацией городского управления образования. Случилось подобное уже второй раз подряд – и стало полной неожиданностью для всех присутствующих. Из-за очередного депутатского бунта рассмотрение положения по организации новой счетной палаты, которой, напомним, не существует в Екатеринбурге с 1 марта, снова отложено.

Как предает корреспондент «Нового Региона», обсуждение проекта об изменениях структуры управления образования Екатеринбурга сегодня вновь переросло в скандал в гордуме. Хотя вначале ничто не предвещало такого развития ситуации. Сотрудники мэрии учли прошлый негативный опыт общения с депутатами, в этот раз хорошо подготовились к вопросу. Докладчиком выступил вице-мэр Михаил Матвеев, который довольно обстоятельно разъяснил суть вносимых изменений. По его словам, управление образование станет департаментом, в котором будут собраны воедино полномочия учредителя, работодателя и распорядителя финансов. Такая централизация необходима для соответствия федеральным законам, и, кроме того, будет способствовать единому подходу к вопросам образования в Екатеринбурге. Приглашенные на заседание комиссии директора школ подтвердили свое положительное отношение к реорганизации, заявив, что сейчас они находятся на положении «слуг двух господ». «Приходится решать одни вопросы с главой районной администрации, а вторые – с управлением образования. Мне бы хотелось решать все в одном месте, чтобы оставалось больше времени на занятия с детьми, чем и должны заниматься руководители школ», – отметила директор екатеринбургской гимназии №9 Екатерина Сибирцева.

Между тем, в словесную битву с защитниками реорганизации вступил депутат Константин Киселев. По его словам, создание такого департамента с указанными полномочиями убьет образование в Екатеринбурге. «Я встречался с другими директорами школ, которые были против этих изменений. Но они боятся говорить об этом вслух, так как считают, что их уволят. Встречался и с главами районов, которые тоже были недовольны этим проектов. Кроме того, я не услышал никаких аргументов в пользу централизации, и ссылок на действующие законы», – обратился народный избранник уже к докладчикам. Спор затянулся на целый час, к нему подключился и руководитель департамента финансов Андрей Корюков, а позже и представитель прокуратуры. После эмоционального обсуждения Константин Киселев взял заключительное слово: «Я понимаю, что я сейчас нахожусь в меньшинстве, но меня хотя бы услышали. Принципиально не буду голосовать по этому вопросу и покину зал заседания. Призываю коллег, согласных со мной, сделать так же».

Стоит отметить, что яростно спорил по проекту только г-н Киселев, но, к удивлению многих, его совету удалиться из зала последовали Дмитрий Головин и Антон Швалев. В результате кворум заседания был сорван, так как для голосования не хватило одного человека. Поведение депутатов не на шутку возмутило присутствующих директоров школ: «Как им не стыдно, за них народ голосовал, а они такое вытворяют», – зашумели приглашенные. За своих соратников по фракции «Гражданская платформа» пришлось оправдываться мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. «Ну вот так у нас бывает», – развел руками градоначальник. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, председатель комиссии Анатолий Шарапов объявил 15-минутный перерыв в надежде, что кто-то из коллег вернется, так как в повестке были еще два важных вопроса по организации муниципальной счетной палаты. Однако бунтовщиков так и не дождались, и заседание было вновь закрыто досрочно.

Ссылка по теме:

В гордуме Екатеринбурга сорвано заседание комиссии – депутаты не захотели решать вопросы городского образования >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.14

Негативные тенденции на рынке отражаются на банковских рейтингах. / Муравьи против клещей: смогут ли насекомые избавить леса России от кровососущих?. Энтомологический эксперимент «Нового Региона» (ВИДЕО). / С начала года цены на продукты в Свердловской области выросли на 4%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках