российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полевской ждет гостей на Сабантуй: «Артисты неприхотливые, могут и в школе переночевать»

В этом году татары и башкиры отметят Сабантуй в середине июня. Праздники пройдут по всем районам, а главный – областной – на этот раз проводится в Полевском.

Сабантуй – ежегодный праздник башкир и татар в честь окончания полевых работ. Правда, сейчас его отмечают больше по традиции, к селам охотно подключились города, а к татарам и башкирам – проживающие рядом славяне. Обычно сабантуй проводят поэтапно: празднуют по отдельным селам, проводят районный сабантуй, областной, федеральный… «У нас будет 35 сабантуев, по все районам, почти по всем городам. Татары проживают ведь везде, вторая по численности нация. В березовском, например, проводим уже в 25 раз, в Буланаше – 15 раз. В Екатеринбурге отметим 14 июня, в Полевском пройдет областной, 28 июня, а 5 июля окружной в Артинском районе в селе Азигулово», – рассказала исполняющая обязанности председателя правления региональной общественной организации «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области» Фавия Сафиуллина. Кстати, первый сабантуй состоялся 24 мая в поселке Левиха Кировградского района.

Торжественное открытие областного Сабантуя в Полевском начнется в 12 часов дня, гулять будут в городском парке и на стадионе, а концертных площадок будет три: с участием звезд татарской эстрады, коллективов самодеятельности Свердловской области и детская сцена. «Когда проводили федеральный сабантуй в Екатеринбурге в 2011 году, насчитали 60 тысяч гостей, на областном в 2008 году в Артинском районе – 10 тысяч, 15-17 тысяч в прошлом году в Березовском. Думаю, тысяч 10 в Полевском будет. Приедут гости из Башкирии и Татарстана, около 80-100 человек. Что касается звезд эстрады – пока сказать не могу, работаем еще по этому вопросу. Как разместить – найдем, артисты у нас не совсем прихотливые, могут и в школе переночевать, выкручиваемся обычно как-то», – поделилась Фавия Сафиуллина. Не решен еще и другой вопрос – будут ли скачки. Но точно гостей праздника ждут традиционные игры, забавы, борьба куреш, аутентичные угощения.

Полевской, Светлана Загороднева

Полевской. Другие новости 04.06.14

Екатеринбургские депутаты во второй раз подряд устроили демарш на комиссии по МСУ. «Ну вот так у нас бывает», – разводит рукам спикер Ройзман. / Негативные тенденции на рынке отражаются на банковских рейтингах. / Муравьи против клещей: смогут ли насекомые избавить леса России от кровососущих?. Энтомологический эксперимент «Нового Региона» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках