российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Всего 65% свердловчан обеспечены чистой водой

Качество питьевой воды в Свердловской области остается стабильно неудовлетворительным.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Свердловского управления Роспотребнадзора Елена Киямова, за прошлый год химические и микробиологические показатели питьевой воды в регионе не ухудшились, но и не улучшились. Неудовлетворительные пробы воды фиксируются во многих муниципальных образованиях, это Верхотурский, Гаринский, Ирбитский, Горноуральский, Алапаевский, Сухоложский, Ивдельский городские округа и так далее. Основной источник загрязнения в этом случае – коммунальные сети, находящиеся в плохом состоянии.

«В Свердловской области более 18 тысяч километров водопроводных и канализационных сетей, и состояние износа оценивается более чем в 70%. Ежегодно меняется порядка 200 километров сетей. Конечно, этого недостаточно, но мы ограничены финансами», – рассказал начальник отдела оперативного контроля и реагирования областного министерства энергетики и ЖКХ Владимир Лобанов.

В Екатеринбурге из-за подобной проблемы уже несколько лет подряд наблюдается завышенное содержание железа в воде. «По этому показателю есть превышение на 6-8 процентов, хотя все процедуры по снижению железа на предприятии уже приняты. Этот процент отражает состояние коррозии в трубах, и чтобы избавиться от него, надо менять сети, – пояснила начальник центральной лаборатории МУП «Водоканал» Людмила Брусницына. – Однако, в целом, качество питьевой воды в 2013 году соответствовало всем требованиям СанПиНа».

Не меньше забот экологам доставляют и крупные промышленные предприятия на территории Свердловской области. По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Александра Александрова, порядка 96% загрязнений в водоемах происходит из-за крупных компаний. Контроль качества воды большей части из них находится в федеральном ведении. «Областное правительство нашло способ взаимодействия с крупными промышленниками – подписываются соглашения об экологическом сотрудничестве, рассчитанные на несколько лет. Ежегодно наблюдается снижение объема промышленных сбросов в водоемы на 1,5-2 процента. Кажется, что это немного, но в течение времени это дает положительный эффект», – отметил чиновник.

Между тем, чистая вода в регионе сохранилась еще в мелких горных реках, но они не являются источником питьевой воды. Специалисты признают, что забор воды для населения происходит из водоемов, которые могут быть загрязнены. По данным депутата заксобрания Свердловской области Галины Артемьевой, в регионе доброкачественной водой обеспечены всего лишь 65% жителей.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.14

Лапа и Вега, шпаргалки под юбками и учебник в унитазе – как сдавали экзамены депутаты и творческая интеллигенция. / Из-за некачественной акарицидной обработки в Свердловской области задерживается открытие лагерей. / В Екатеринбурге зарубили автомобиль топором (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках