российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Заречного вернутся к «дурно пахнущему» вопросу Муранитки

Сегодня в городской думе Заречного состоятся депутатские слушания, посвященные состоянию очистных сооружений в микрорайоне Муранитный.

Как рассказал депутат городской думы от КПРФ Михаил Ковалев, очистные сооружения в микрорайоне были формально построены еще в конце 2011 года, на них потрачено более 5,5 млн бюджетных денег, но де факто сооружения до сих пор не функционируют, так как проект изначально был составлен с массой недочетов – например, в нем отсутствовала система сброса хозяйственно-бытовых стоков, кроме того, подрядчик – ООО «Мегастрой» – выполнил работу некачественно, и комиссия отказалась подписывать акт приема работ. На протяжении следующих двух лет город заключал дополнительные договоры по доведению до ума сооружений, тратил деньги, но результата до сих пор нет.

По словам депутата, его коллеги устали от затянувшейся абсурдной ситуации, которая напрямую угрожает району экологической катастрофой: в непосредственной близости от жилых домов находится, по сути, фекальное болото, вонь от которого отравляет жизнь местным жителям. «На сегодняшний день очистные так и не работают, а все фекальные стоки из жилых домов продолжают сливаться в огромную яму в близлежащем лесном массиве, представляя реальную опасность для всего живого», – пишет на городском форуме другой депутат гордумы, Юрий Бутаков.

На сегодняшних депутатских слушаниях планируется подготовить обращение в надзорные органы с требованием провести проверку по данным фактам и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Отметим, что председатель думы Василий Ланских последний раз возвращался к теме очистных сооружений в Муранитном 20 февраля 2014 года на заседании штаба по приоритетным объектам. «Ситуация вокруг этого объекта получается несколько непонятной. В полном объёме они так и не заработали. Больше того, сейчас выясняется, что должным образом не были решены земельные вопросы на месте их размещения, и это также вызывает определённые проблемы. В целом, «пациент скорее мёртв, чем жив...» – цитируют спикера на официальном сайте Заречного.

Заречный, Евгения Вирачева

Заречный. Другие новости 05.06.14

Всего 65% свердловчан обеспечены чистой водой. / Лапа и Вега, шпаргалки под юбками и учебник в унитазе – как сдавали экзамены депутаты и творческая интеллигенция. / Из-за некачественной акарицидной обработки в Свердловской области задерживается открытие лагерей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках