российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сев зерновых на Среднем Урале почти завершен несмотря на погоду

Посевная кампания по зерновым культурам в хозяйствах Свердловской области завершена на 96% от плановых показателей. Такие данные содержатся в оперативной информации областного Минсельхоза. При этом самый высокий процент выполнения плана по зерновым показали птицефабрики – 103,6%, самый низкий – хозяйства Пригородного района и Невьянска – 75,5%.

В тоже время из-за неустойчивой погоды область отстала от темпов прошлого года по посадке картофеля: высажено только 84,7% от плана (АППГ – 87,1%). Посадка овощей (моркови, свеклы, капусты) в этом году также идет медленнее – план по ним выполнен на 80,7% (АППГ – 85%) .

По посеву овощей всех опередили Красноуфимск и Ачит – они выполнили план на 420%, засеяв в 4,2 раза большую площадь, чем планировалось. Больше всех отстали от лидеров по овощам в Пригородном и Невьянском районах – 42,1% от плана. Больше всего картофеля высадили аграрии Ирбита – 106 % от плана, меньше всех – байкаловцы и слободотурьинцы – 48,5%.

Кромке того, в хозяйствах региона полностью посеян яровой рапс на масло. На 2,2 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году посеяно кукурузы на силос.

В целом, как отметил министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, земледельцы уложились в оптимальные агротехнические сроки посева основных сельскохозяйственных культур, несмотря на сложные погодные условия первой половины мая на севере, востоке и центре области.

По словам министра, посевная кампания в ближайшие дни будет завершена. Сейчас основная масса сельскохозяйственных товаропроизводителей проводит мероприятия по защите сельскохозяйственных растений от вредителей и сорняков, подготовку техники к заготовке кормов для общественного животноводства.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.14

Депутаты Заречного вернутся к «дурно пахнущему» вопросу Муранитки. / Всего 65% свердловчан обеспечены чистой водой. / Лапа и Вега, шпаргалки под юбками и учебник в унитазе – как сдавали экзамены депутаты и творческая интеллигенция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках