российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Свердловской области лишают школьников обедов? (ДОКУМЕНТЫ) Депутаты с легкостью проголосовали за урезание дотаций

На Среднем Урале разгорается крупный скандал. С подачи региональных правительства и минфина внезапно урезают бюджетные дотации на питание школьников. Речь идет об изъятии сразу 118 млн рублей, причем непопулярное решение одобрило большинство депутатов заксо. Впрочем, ряд парламентариев не скрывают своего возмущения – те, что не голосовали за скандальную поправку. Что касается педагогов, то они в шоке и заявляют, что речь фактически идет об ухудшении рациона детского питания.

Мнение законодателей

В распоряжении «Нового Региона» оказались итоги поименного голосования по законопроекту о внесении изменений в бюджет Свердловской области на 2014 год. Скандальность ситуации в том, что под оптимизацию (трактовка минфина и его главы Галины Кулаченко, – прим. НР) попала областная дотация на школьное питание. Иными словами, депутаты с легкостью проголосовали фактически за лишение маленьких свердловчан горячих обедов. Первым тревогу забил депутат парламента Георгий Перский: «Урезание на 118 миллионов статьи о расходах на питание школьникам глава минфина назвала «оптимизацией», – возмущается он. И публикует списки поименного голосования. Как можно увидеть, фактически за лишение детей горячих обедов (или как минимум за ухудшение меню) прогосовало парламентское большинство: 33 из сидящих в зале депутатов выступили за, всего 6 человек – против, остальные не голосовали или отсутствовали по разным причинам. «Но разве можно прикрываться этим словом (оптимизацией), когда речь о том, что наших с вами детей в школах будут кормить хуже и менее качественными, потому что дешевыми, продуктами. После «кастрации» статьи почти на 10% осталось 2 млн 021 792 тыс. рублей», – добавляет Георгий Перский.

Мнение учителей

В опустевших свердловских школах (начались каникулы) – известие об урезании дотации на питание восприняли с ужасом. «А вы как думаете, что из этого получится? Как можно урезать дотации на школьное питание, при сегодняшнем фактически ежедневном росте цен на продукты? Это просто недопустимо!» – возмущенно отвечают на вопрос «Нового Региона» в администрации школы №17 поселка Рефтинский. По словам педагогов, в первую очередь урезание-оптимизация отразится на качестве продуктов, которые будут закупать для школьного питания выигравшие конкурсы фирмы. Как объясняют в рефтинской школе, субсидии на питание разнятся в зависимости от территорий Свердловской области. «Считается, что у нас хорошие субсидии. Для первоклассников и четырехклассников они составляют 60 рублей за один горячий обед. Это неплохо, мы считаем. Начиная с пятого класса, уже идут копейки – 10 рублей. Остальное доплачивают родители», – говорит педагог. И просит не называть ее фамилию. По словам учительницы, нынешних 60-рублевых субсидий хватает на то, чтобы давать ученикам 1-4 классов первые и вторые блюда: «В рационе – рыба и мясо, вернее, котлеты. Все, что положено, – меню составляется на основе санитарных правил и норм. Тот, кто организовывает питание по итогам конкурса, согласовывает его в Роспотребнадзоре».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», возмущению педагогов урезанием субсидий нет предела. «Я даже не знаю, как это повлияет – просто даже не ясно, что из этого получится. Но однозначно, это скажется на качестве питания детей. Получается, что придется использовать и меньше продуктов, а кроме того, может ухудшиться их качество», – сходится во мнении коллектив 17-й рефтинской школы.

Что касается родителей, то они с оценками пока затрудняются. «Мне кажется, что наших детей попросту начнут хуже кормить. Кроме того, увеличатся наши семейные расходы на питание сына. Мы закончили в этом году четвертый класс», – говорит мама одного из учеников 75-й школы города Екатеринбурга.

Мнение общественников

Для родительских комитетов разных городов Свердловской области правительственная оптимизация стала неприятным сюрпризом. Еще и поэтому единого мнения и полного понимания на этот счет пока нет. «Не готов обсуждать этот вопрос», – затруднился с ответом глава родительского комитета Сухого Лога Вадим Худорожков. И предположил, что школьники-дотационщики, возможно, ничего не потеряют в качестве питания.

Представитель движения «Класс родителей» в Екатеринбурге Юлия Столба задается вопросом: «Останутся ли льготы для неблагополучных семей и многодетных? На них распространяются большие субсидии. Вот если им льготы отменят – будет совсем плохо. Что они будут есть? Сумма (урезания, – прим. НР) достаточно серьезная – больше сотни миллионов рублей. Конечно, это решение очень непопулярное. Кроме того, надо понимать, на кого теперь будут переложены затраты на питание. Будет ли удешевление меню или его компенсируют за счет родительских расходов – не праздный вопрос», – говорит собеседница агентства. И добавляет, что в их школе стоимость обеда ученика третьего класса до последнего времени составляла 41 рубль за горячий обед.

Екатеринбург, п. Рефтинский, Сухой Лог, Александр Родионов

Екатеринбург, п. Рефтинский, Сухой Лог. Другие новости 05.06.14

Свердловские коммунисты предложили еще один вариант оформления Плотинки (ДОКУМЕНТ). / «Сифа», «Вышибалы», «Море волнуется…» – игры нашего детства. Спецпроект «Нового Региона» (ВИДЕО, ФОТО). / КРСУ проигнорировала заседание рабочей группы по продаже акций Кольцово. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках