российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральской авиабазе пообещали дополнительные средства на тушение лесных пожаров

На Среднем Урале начали решать вопрос о выделении дополнительных средств Уральской авиабазе для тушения природных возгораний. В правительстве региона понимают серьезность проблемы, однако пока не указывают конкретный объем предполагаемого финансирования. Между тем, на ликвидацию лесных пожаров до конца лета парашютистам-десантникам необходимо минимум 70 миллионов рублей.

Напомним, в мае представители ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» заявили о том, что через месяц на Среднем Урале нечем будет тушить лесные пожары. Специалисты указывали на большое количество возгораний, причиной которых стали сухая ясная погода и ветер. Причем, если в начале весны «красный петух» властвовал в основном на юге и юго-западе Свердловской области, то ближе к лету возгорания начали происходить повсеместно, в том числе, в труднодоступных местностях.

Вместе с тем, Уральская авиабаза из-за существенного сокращения финансирования начала готовиться к сужению своих функций. В организации отметили, что средств на тушение пожаров хватит максимум на месяц, то есть до конца июня. «Резкое увеличение возгораний привело к тому, что уже на текущий момент потрачено более 30% летных часов от годового лимита. Горюче-смазочных материалов, которые были закуплены, хватит только на ближайший месяц. Этот год уже выходит по показателям за рамки среднестатистических», – говорил в мае директор учреждения Игорь Будько, добавляя, что если не решится вопрос с деньгами, ситуация с возгораниями в уральских лесах может стать критической.

Как сообщила сегодня «Новому Региону» главный специалист департамента лесного хозяйства Свердловской области Юлия Гибадуллина, финансирование на охрану лесов от пожаров из федерального бюджета по сравнению с прошлым годом действительно было сокращено на 23%, а из областного бюджета – на 35%.

На сегодняшний день, по отчетным данным затрат Уральской базы авиационной охраны лесов, финансовыми средствами на текущую работу авиабаза обеспечена, критической ситуации нет – все контракты заключаются в плановом порядке.

«Однако зная о сокращении финансирования и о складывающейся ситуации с лесными пожарами в этом году, департамент лесного хозяйства Свердловской области обратился в правительство региона с просьбой о выделении дополнительных средств из областного бюджета на выполнение работ по охране лесов от пожаров, включая и тушение лесных пожаров. В настоящее время решение о выделении денежных средств из областного бюджета уже принято, но пока неизвестна сумма. Просим около 70 миллионов рублей, чтобы вывести финансирование авиабазы из областного бюджета на уровень 2013 года», – добавила собеседница агентства.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 06.06.14

В Свердловской области сошли с рельсов два вагона. / 6 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Самолет в Симферополь – дорого, но все равно летим (ВИДЕО). «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках