российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандальный дележ ребенка между отцом и сестрами закончился в пользу екатеринбурженок

Несколько месяцев назад «Новый Регион» рассказывал историю 10-летней Вари Федоровской, мама которой умерла прошлой осенью, после чего девочка жила с сестрами в Екатеринбурге, пока не объявился отец, бросивший ребенка еще в младенчестве. Он пытался по суду отнять Варю у ее сестер. Правоприменительная практика была на стороне внезапно вспомнившего про ребенка родителя, однако служители Фемиды выслушали и мнение девочки.

Как ранее сообщал «Новый Регион», десятилетняя Варя Федоровская стала заложницей конфликта между родственниками – девочку пытались поделить между собой родной отец, не объявлявшийся в жизни ребенка в течение нескольких лет, и сестры, с которыми девочка осталась жить после смерти матери. Первой в прессу обратилась одна из сестер ребенка, Ольга Шиленко, которая рассказала журналистам историю Вари. По ее словам, мама девочки, Галина Федоровская, с которой и жила Варя, а также ее старшая сестра Ольга с мужем, умерла осенью прошлого года. После этого объявился отец девочки, Дмитрий Федоровский, который ушел из семьи около 9 лет назад и переехал в Самару. Родитель заявил, что дочь будет жить с ним, чему воспротивились сестры Вари.

С этого момента начались тяжбы между родственниками девочки. Чкаловский районный суд встал на сторону отца, и за девочкой даже приходили судебные приставы, однако Варя идти с ними отказалась, а применять силу сотрудники регионального управления ФССП России не стали. В ситуации пришлось разбираться уже не райсуду, а вышестоящей инстанции. «Во вторник, 3 июня, прошло заседание, и после длительного обсуждения и после опросов ребенка областной суд отклонил решение Чкаловского районного суда, отказал истцу (отцу ребенка, – прим. НР) в его иске, Варюша живет с нами», – рассказала «Новому Региону» Ольга Шиленко.

Впрочем, Дмитрий Федоровский, похоже, не намерен отказываться от своих планов забрать девочку в Самару. «Вчера с ним состоялся телефонный разговор, отец изъявил желание пообщаться с ребенком, и мы согласились. Но, видимо, зря, потому что прошло все на повышенных тонах. Когда мне ребенок пересказывал все, что было сказано папой, складывалось ощущение, что ему было без разницы, разговаривал он со взрослым или с ребенком. Кроме того, из этого разговора стало понятно, что он собирается обжаловать решение областного суда. Он сказал ей: «Я сделаю все, чтобы ты жила в Самаре», – отметила собеседница агентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.06.14

Дело кровавой «банды Федоровича» ушло в суд (ФОТО). / Ночью в Екатеринбурге загорелись сауна и детский сад. / Уральской авиабазе пообещали дополнительные средства на тушение лесных пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках