российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спектральную поэзию в музыкальном 3D показали в Екатеринбурге (ВИДЕО)

В Екатеринбурге накануне показали экспериментальный стихоперфоманс «Спектральная поэзия. Погружение». Оказалось, стихи в компьютерной обработке звучат и выглядят весьма своеобразно.

Экспериментальный стихоперформанс «Спектральная поэзия. Погружение» показали накануне в библиотеке им. Белинского. Представление было посвящено исследованию выразительных возможностей спектральной поэзии.

«Спектральная поэзия – это совмещение идей звуковой поэзии с идеями музыкантов-спектралистов. Она основана на компьютерной обработке звучащего, читаемого поэтом в реальном времени текста с помощью спектральных методов трансформации звука. Это приводит к возможности получения музыки и необычных звуков и ритмических конструкций, строящихся из единственного источника звука – речи поэта. Визуальный ряд основан на погружении зрителей в мир моря, его больших и малых обитателей», – говорилось в анонсе перфоманса.

На деле при входе в зал, где поэтесса Таня Просто в темноте читает стихи, зрители будто попадают в космический корабль или в какую-то металлическую капсулу. Из динамиков льются звуки, похожие то ли на послания инопланетян, то ли на радиосигналы. Или все просто погрузились в океан на большую глубину и сквозь иллюминаторы слышат плач огромных китов, которые, кстати, периодически выплывают из глубин 3D-инсталляций. Сами стихи при этом разобрать очень сложно, компьютерная программа выхватывает отдельные фразы и повторяет их, растягивая слова и превращая во что-то металлическое по звучанию. Ломаные движения танцоров (танцоров ли?) в свете 3D-иллюминации на какое-то время завораживают, но остается не очень понятно, какой в этом всем был смысл.

В целом стихоперфоманс получился зрелищным, но очень своеобразным, не зря авторы добавили в название слово экспериментальный.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 06.06.14

Скандальный дележ ребенка между отцом и сестрами закончился в пользу екатеринбурженок. / Дело кровавой «банды Федоровича» ушло в суд (ФОТО). / Ночью в Екатеринбурге загорелись сауна и детский сад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках