российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело заморозившей младенцев продавщицы могут переквалифицировать – в суд вызваны новые свидетели

В Екатеринбурге состоялось судебное заседание по пересмотру дела матери, живьем заморозившей двух новорожденных сыновей и хранившей тела младенцев в морозильной камере магазина. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в Свердловском областном суде.

Напомним, городской суд Верхней Пышмы ранее вынес обвинительный приговор жительнице Среднеуральска Ирине Тимошенко, которой вменялось совершение преступления по статье 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»). Как было установлено в ходе предварительного и судебного следствия, в 2007 и 2009 годах женщина после родов убила своих детей, заморозив их на балконе и спрятав затем тела в морозильной камере магазина, где в то время работала.

Тимошенко судили только по одному преступному эпизоду, поскольку уголовное преследование по первому убийству ребенка в 2007 году было прекращено в связи с истечением сроков давности.

В результате нерадивую мать приговорили к двум годам колонии-поселения.

Вскоре от адвоката осужденной с одной стороны и государственного обвинителя с другой, поступили апелляционные жалобы с просьбой пересмотреть приговор в вышестоящей инстанции.

По информации пресс-службы Свердловского областного суда, сегодня осужденная участвовала в заседании с помощью видеоконференцсвязи, находясь в СИЗО № 5. Однако на вопросы суда она отвечать отказалась. Суд выслушал лишь доводы осужденной, ее адвоката и прокурора, требующего ужесточения наказания для женщины.

Прокурор заявлял, что действия Тимошенко нельзя квалифицировать по ст. 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»), так как оба убийства были идентичны и заранее спланированы, то есть не связаны с временным психологическим расстройством осужденной. Тимошенко тщательно скрывала беременности от знакомых и родственников. Это означает, что дело может быть переквалифицировано на более тяжкую статью.

В связи с этим прокурор заявил ходатайство о вызове и допросе свидетелей, которые не были допрошены в суде первой инстанции – это мать Тимошенко, ее сосед по коммунальной квартире, два сотрудника магазина и гинеколог. Суд удовлетворил ходатайство и возложил на прокурора обязанность обеспечить их явку.

Следующее, открытое для прессы, судебное заседание состоится 10 июня в 11:30. На нем допросят свидетелей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.06.14

Спектральную поэзию в музыкальном 3D показали в Екатеринбурге (ВИДЕО). / Скандальный дележ ребенка между отцом и сестрами закончился в пользу екатеринбурженок. / Дело кровавой «банды Федоровича» ушло в суд (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках