российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Какие опасности грозят Уральским горам, обсудили экологи в Нижнем Тагиле (ФОТО)

Активисты общественных экологических организаций Свердловской области собрались вчера в Нижнем Тагиле для обмена мнениями по актуальным проблемам экологии Урала и Свердловской области. Совещание было приурочено к Всемирному дню охраны окружающей среды.

Как сообщили «Новому Региону» организаторы встречи, цель Всемирного дня охраны окружающей среды – привлечение внимания общественности к проблемам экологии и ресурсосбережения. Немаловажную роль в вопросах рационального природопользования играет определение допустимых норм эксплуатации природных ресурсов.

«У нас в области положение лицензирования имеет заявительный характер, и запросить можно все, что угодно: и Конжаковский камень, и Азов-гору, и Юрьев Камень рядом с питьевым прудом. Нужно нам самим, общественникам и жителям, разобраться в ситуации, сложившейся в нашей области, понять и выработать шаги по выходу из подобных ситуаций по всей области», – пояснил организатор конференции Андрей Волегов.

Общественник перечислил наиболее больные вопросы экологии региона: «Зачем в границе с парком «Оленьи ручьи» строить карьер по добыче извести, когда у нас здесь, в Нижнем Тагиле, есть Гальянский карьер ВГОК? Тут такой же известняк, только содержание серы и кремнезема чуть выше. Зачем рядом с природным парком «Река Чусовая», на склоне горы Вахромиха, в нетронутой природе добывать серебро и медь, зачем высочайшую вершину гор Свердловской области Конжаковский камень, использовать на добычу дунитов, когда у нас в городе, вот, пожалуйста, есть поселок Уралец, где есть точно такое же месторождение, только содержание железа чуть выше? С Азов-горой, так же, как с Юрьевым камнем, можно найти и другой объект. Гор, подобных горе Азов, для добычи щебня – уйма, зачем отдавать «Бажовские места», которые являются нашим культурным традиционным и историческим наследием жителей Урала? Можно предложить Гаджи Абдулкаримову и другие места, у нас в Свердловской области, да и в Нижнем Тагиле таких мест предостаточно. И карьеры: Валегин бор и Зайгора, есть месторождение кварцевых диоритов у Большой Лаи, там и дорога, Серовский тракт рядом. Есть и в Нижнем Тагиле в 2 км западнее станции Сан-Донато карьер Гулящие горы, там лицензия выдана в 2006 году, но работы не ведутся. А рядом с Екатеринбургом есть и Сибирский карьер».

По словам эколога, его единомышленники объединяются не против кого-то конкретного, а против подобного отношения к земле, к людям и населению.

Как уже сообщал НР, согласно свежему экологическому рейтингу регионов РФ от общественной организации «Зеленый патруль», Средний Урал занял в нем последнее место за номером 83.

Руководитель общественной организации «Чистый город», член Общественной палаты Свердловской области Светлана Ефанова в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» признала, что за прошедший год заметила определенные тревожные тенденции, как правило, связанные с созданием новых промышленных предприятий, разработкой карьеров. «Конечно, с одной стороны, новые производства – это хорошо. Это и инвестиции, и новые рабочие места. Но такие примеры, как разработка карьера в поселке Зюзельском, очень огорчают, – отметила она. – Щебень – далеко не самое редкое полезное ископаемое. Почему принимают решение добывать его в непосредственной близости от природного памятника, Азов-горы, и от жилых домов – непонятно. По-моему, это говорит о безответственности вышестоящих людей, принимающих такие решения. Я думаю, что какие-то вещи все же стоит рассматривать с точки зрения здоровья людей, а не только извлечения максимальной прибыли. Тем более что наша область изначально является экологически неблагоприятным регионом».

Напомним, на территории области в этом году появилось сразу несколько новых точек экологической напряженности. Помимо уже упомянутого Зюзельского, это города Невьянск (жители которого выступают против выщелачивания золота на своих землях), Артемовский, где люди не хотят появления в лесу еще одного карьера, Верхний Тагил, где население недовольно Уральской свинцовой компанией, и другие населенные пункты.

Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Нижний Тагил. Другие новости 06.06.14

В Свердловской области с ЕГЭ выгнали 12 школьников со шпаргалками. / Долго, муторно, бесполезно. ФАС расписывается в бессилии против спамеров. / «Прачечная? …! Это минкультуры!» В каком российском городе вы чаще всего сталкивались с хамством?. Опрос «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках