российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В природном парке «Оленьи ручьи» глухарь – «людоед» охотится на людей (ВИДЕО)

В природном парке «Оленьи ручьи» завелся обитатель, серьезно пугающий посетителей. На людей отважно нападает агрессивный глухарь, нанося туристам серьезные раны. Очевидцы уже прозвали своего обидчика людоедом, однако специалисты объясняют поведение наглого пернатого «любовной горячкой».

Как передает корреспондент «Нового Региона», разгневанный глухарь нападал на людей возле пещеры «Дружба» и «Большого провала» – достопримечательностей парка «Оленьи ручьи», располагающегося в Нижнесергинском районе Свердловской области. «Глухарь нападет на всех. Меня ему даже удалось укусить. Некоторых он раздирал до крови. Глухарь – «людоед» какой-то», – подмечает один из очевидцев Константин Чернов, запечатлевший поведение пернатого на видео.

Глухарь-людоед в «Оленьих Ручьях»

Однако в администрации природного парка опровергают версию людоедства. Ярость глухаря объясняется совершенно другой причиной. Дело в том, что пострадавшие туристы проходили через владения птицы. Сейчас глухарь буквально опьянен песнями любви (у этих крупных представителей отряда куриных идет сезон спаривания), а потому не боится людей. «Он попросту защищает гнездо самки, борется за семью. Это обычное явление для текущего времени года. Поэтому глухаря сейчас стоит обходить стороной или вести с ним себя максимально миролюбиво, тогда он не будет никого трогать», – пояснили в «Оленьих ручьях».

Орнитологи добавляют, что сбитый с толку глухарь во время тока проявляет агрессию ко всему двигающемуся – это могут быть не только люди, но и транспортные средства. Птица попросту считает их своими соперниками, поэтому в пору ухаживаний за самкой может быть агрессивной и вступать в бой с кем или чем угодно, пытаясь охранять свою территорию. При этом глухари очень сильны – они могут запрыгнуть на человека, клевать и сильно бить крыльями.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.06.14

137 поваров с кишечной инфекцией пытались трудоустроиться в детские лагеря. / Экс-депутату Максиму Петлину отказали в УДО. / Уральская «дочка» Газпрома начала летнюю оздоровительную кампанию – 2014. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках