российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Написавший жалобу Медведеву белоярский единоросс Федоров оскандалился и может отправиться в отставку (ФОТО)

Скандальная история с жалобным письмом премьеру Дмитрию Медведеву, подписанному главой белоярского отделения «Единой России» Александром Федоровым, получила логичное развитие. Главе свердловского кабмина Денису Паслеру пришлось устроить вояж в горячую точку – Белоярский, и переговорить с местным политактивом. Итогом разбирательства стало неожиданное для самого Федорова предложение: добровольно и как можно скорее покинуть занимаемый пост.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Белоярский район вновь стал горячей точкой на свердловской политкарте после того, как глава местного отделения «Единой России» Александр Федоров написал письмо премьеру Дмитрию Медведеву. В обращении он обвинил региональное руководство партии в предвзятом к нему отношении, «узурпации власти» и якобы имеющемся лоббировании интересов определенных экономических структур.

Глава белоярской ячейки ЕР Александр Федоров

Утверждалось, в частности, что «председатель региональной контрольно-ревизионной комиссии Константин Юферев, руководивший проверкой Белоярского отделения ЕР, является учредителем ООО «Частное охранное предприятие «Группа «А», в котором другой руководитель – супруга секретаря регионального отделения партии Светлана Шептий». Вместе с тем, известно, что коммерческая организация, о которой идет речь, не существует с 2009 года. Однако Федоров все равно использовал в своем письме набор крайне сомнительных фактов, направленных против партийных руководителей.

Расследовать конфликт Денис Паслер взялся лично: в качестве третейского судьи на этой неделе он отправился в Белоярский район, чтобы на заседании местного отделения ЕР обсудить послание Федорова и в принципе изучить настроение актива. К слову, сам Федоров на мероприятие не пришел. Зато туда явился депутат заксобрания Анатолий Павлов, который, по мнению ряда парламентариев, и посоветовал Федорову написать письмо Медведеву.

Депутат заксо Анатолий Павлов

На встрече Паслера с местными единороссами оказалось, что у них отсутствуют какие-либо симпатии к Федорову. Выяснилось, что за время своего руководства он отличился разными «подвигами». Так, в 2013 году Федоров провел строительство детских площадок, сооружения на которых изначально были аварийными, а результат откровенно не соответствовал бюджетным затратам. Помимо этого, участвовал в создании сомнительной фирмы «Белоярскинвест», которую зарегистрировал на своего знакомого.

Собравшиеся в белоярском Доме культуры участники партактива четко и внятно заявили, что никакой партийной работы Федоров не проводит, зато при задекларированном доходе в 70 тысяч рублей за два года практически достроил дорогостоящий особняк.

Был на партактиве наконец-то обозначен и реальный повод для конфликта – борьба за участок земли в 90 га под поселком Косулино, ранее принадлежащий расформированной воинской части. По некоторым данным, на этот весьма лакомый кусок земли претендует депутат заксобрания Анатолий Павлов, пытающийся выкупить его у муниципалитета по откровенно заниженной стоимости.

«Дело в том, что предыдущий глава Белоярского района Александр Привалов, отстраненный от участия в муниципальных выборах в 2013 году, после завершения процедуры подсчета голосов, оставаясь еще с полномочиями главы, успел до инаугурации нового главы района оформить этот земельный надел как промышленную землю. Тем самым он существенно занизил его кадастровую стоимость, – рассказывают депутаты, близкие к ситуации. – Поскольку власти и народные избранники Белоярского района выступают против почти бесплатной передачи земли в собственность Павлова, то областной депутат, похоже, предпринял активные действия. И, скорее всего, снабдил Александра Федорова не только набором сомнительного компромата, но и дал соответствующие инструкции». Результатом совместных усилий стало письмо Федорова от 8 мая премьеру Медведеву.

На встрече учли эту некрасивую историю. Было объявлено – участок под Косулино, о котором идет речь, будут продавать по наиболее выгодной для муниципалитета цене. Одновременно участники партактива Белоярского района почти единогласно (кроме присутствовавшего Анатолия Павлова) одобрили отставку Александра Федорова. В связи с этим Денис Паслер порекомендовал ему, как не оправдавшему доверия регионального политсовета и рядовых членов отделения, как можно быстрее и добровольно сделать выводы. А депутату-землеустроителю Павлову намекнули, что пора и передохнуть.

Так или иначе, окончательное решение по истории с письмом Федорова будет принято позже – на политсовете регионального отделения.

Белоярский, Андреуш Завятку

Белоярский. Другие новости 06.06.14

В природном парке «Оленьи ручьи» глухарь – «людоед» охотится на людей (ВИДЕО). / 137 поваров с кишечной инфекцией пытались трудоустроиться в детские лагеря. / Экс-депутату Максиму Петлину отказали в УДО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках