российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спектакль ведущего хореографа Великобритании покажут в Екатеринбурге (ФОТО)

15 и 16 июня на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета покажут балет Still Current («Неподвижный поток»), поставленный одним из ведущих современных хореографов Великобритании. Эту и другие постановки провезут по регионам России в рамках Года культуры и Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. А осенью екатеринбуржцы смогут попасть на спектакль шекспировского театра «Глобус».

Рассел Малифант – ведущий в Британии творец современного танца. В своей хореографии он использует элементы техники классического танца, контактной импровизации, йоги, капоэйры, тай-ши и ши-гун, чем достигает эффекта соединения силы, пластичности, точности движений и чувственности. Пиком его успеха стало сотрудничество со звездой Парижской оперы Сильви Гиллем. В 2003 году он поставил для знаменитой танцовщицы и труппы «Джордж Пайпер Дансез» балет «Прерванное падение» на музыку Барри Адамсона, премьера которого состоялась на сцене Королевской оперы, работа получила премию критики как лучший балетный спектакль. Последней совместной работой с Сильви Гиллем стал спектакль Push and Solo, также удостоенный многих престижных премий.

Как известно, 2014 год объявлен Годом российской культуры в Великобритании и Северной Ирландии и Годом британской культуры в России. Поэтому в рамках Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова в Екатеринбурге покажут Still Current. Это совместная работа Рассела Малифанта и виртуозного художника по свету Майкла Халлса. Главными героями «Неподвижного потока» становятся не только танцовщики, но и освещение, которое превращает их в оживающие скульптуры. В балете занят сам Рассел Малифант, а также лучшие артисты его труппы – Диксон Мбай, Томасин Гульгек и Кэрис Стейтон.

«Я хорошо знаком с творчеством Рассела Малифанта и могу сказать, что оно вызывает большой интерес у всех, кто следит за развитием современного танца. Малифант – один из выдающихся мировых хореографов сегодняшнего дня и то, что одна из его работ будет представлена на сцене Екатеринбургского театра, для нас большое событие. Думаю, что выступление окажется увлекательным и познавательным как для публики, так и для артистов нашей труппы», – отметил худрук Екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров.

Добавим, что Still Current – не единственный британский спектакль, который увидят зрители в Екатеринбурге. 21-22 октября в Театре драмы покажут спектакль «Сон в летнюю ночь» самого британского и шекспировского театра в мире – лондонского театра «Глобус».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.06.14

Написавший жалобу Медведеву белоярский единоросс Федоров оскандалился и может отправиться в отставку (ФОТО). / В природном парке «Оленьи ручьи» глухарь – «людоед» охотится на людей (ВИДЕО). / 137 поваров с кишечной инфекцией пытались трудоустроиться в детские лагеря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках