российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ж/д вокзалу Екатеринбурга 100 лет: «Прибытие поезда» от «Нового Региона» (ВИДЕО)

Железнодорожному вокзалу Екатеринбурга (СвЖД) исполнилось 100 лет. В честь этого, бесспорно знаменательного, события магистраль решила устроить небольшое шоу: подогнала к первому пути настоящий паровоз. Обстановка была торжественной – оркестр, воздушные шарики и цветы. И, конечно, множество встречающего паровоз народа.

Прекрасно представляя еще накануне, как это будет выглядеть, редакция «Нового Региона» тоже решила соригинальничать и поздравить СвЖД и железнодорожный вокзал нашего города с юбилеем соответствующим образом. Каким – напрашивалось сходу: как это уже было сто лет назад. А именно – когда в 1896 году на вокзал «Ла-Сьота́» прибыл почтовый поезд.

Не приходится сомневаться – ни до, ни после, ни один железнодорожный состав не удостаивался столь впечатляющей известности планетарного масштаба, как тот почтовик.

Это будничное событие во многом заложило основу для последующего развития мирового кинематографа и навсегда вошло в историю. Как известно, сделали это Огюст и Луи Люмьер – первый выступил режиссером, а второй – оператором. В итоге вышла короткометражка длительностью в одну минуту, прославившая обоих так, как не снилось, возможно, даже голливудским звездам. Добавим, что оригинальное название этого кино – «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота́» (фр. L'Arrivée d'un train en gare de la Ciotat). Ну а в России его больше знают как «Прибытие поезда».

Добавим, что праздничный ретро-поезд с паровозом прибыл на первую платформу вокзала-юбиляра 6 июня 2014 года, ровно в 13:00 (11:00 мск.) по екатеринбургскому времени.

Ну а в заключение поблагодарим Свердловскую киностудию, в интересной костюмерной которой мы добыли замечательный котелок и перчатки.

Екатеринбург, Александр Родионов, Семен Саливанчук, Антон Отман, Полина Румянцева, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 06.06.14

В дендропарке на Мира – Первомайской поставят новые фонари. / Спектакль ведущего хореографа Великобритании покажут в Екатеринбурге (ФОТО). / Написавший жалобу Медведеву белоярский единоросс Федоров оскандалился и может отправиться в отставку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках