российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судья закрыл производство в отношении фигуранта «дела Контеева» Так как подсудимый скончался

Судья Курганского областного суда Денис Кирьянов ходе начавшегося сегодня оглашения приговора по делу бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева объявил о прекращении судебного производства в отношении одного из подсудимых – «киллера» Романа Юсупова – в связи с его смертью.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из зала суда, Юсупов обвинялся в убийстве представителей ОПС «Уралмаш» на территории Курганской области. Их организатором, по версии следствия, был Виктор Контеев, которому криминальные элементы мешали вести бизнес по поставке в Екатеринбург овощей и фруктов из Средней Азии.

Еще в самом начале судебного процесса защитники заявляли ходатайства о необходимости изолирования Юсупова в отдельное помещение ввиду имеющейся у него открытой острой формы туберкулеза. Диагноз был неоднократно подтвержден медицинскими работниками. Позже заседания суда часто прерывались или откладывались из-за ухудшения здоровья «киллера» – на слушания семь раз вызывались бригады скорой помощи. Фельдшеры подтверждали диагноз у Юсупова и говорили о необходимости его госпитализации для экстренного лечения. Однако судья Денис Кирьянов все просьбы отклонял.

В августе прошлого года Юсупов пережил операцию на легком. Но и после этого Кирьянов отказывался изолировать его в отдельное помещение. Другие подсудимые, в том числе Контеев, начали приходить на заседания в медицинских масках, боясь находиться рядом с туберкулезным больным.

«В сентябре стало очевидно, что Юсупов не может самостоятельно передвигаться, он неадекватно воспринимал происходящее в зале судебного заседания. Несмотря на это, а также вопреки ходатайствам защитников подсудимых (которые, в том числе, говорили об опасности заражения окружающих), Кирьянов продолжал рассмотрение уголовного дела, игнорируя очевидный факт ухудшения состояния здоровья подсудимого, – говорилось ранее в заявлении адвокатов. – Рассмотрение дела продолжалось даже тогда, когда Юсупов перестал реагировать на замечания суда, кашляя и выплевывая в руки кровавые частички легких, терял сознание». В итоге 30 сентября 2013 года Роман Юсупов скончался в туберкулезной больнице ФКУ ЛИА-3 УФСИН РФ по Курганской области.

Защитники Контеева указали на желание судьи в кратчайшие сроки вынести обвинительный приговор, что, по их мнению, свидетельствует о его личной заинтересованности в исходе процесса. «Подобное отношение судьи Кирьянова к участникам разбирательства при рассмотрении уголовного дела противоречит принципу гуманизма, причиняет физическое страдания и унижает человеческое достоинство, что является недопустимым. Последовательность судьи в принятии очевидно противозаконных, антигуманных решений, фактически приведших к смерти человека, свидетельствует о его пренебрежении к правам участников разбирательства и желании в кратчайшие сроки вынести обвинительный приговор. Это прямо свидетельствует о его личной заинтересованности в исходе рассмотрения данного уголовного дела», – добавляли адвокаты.

Смерть «киллера» Романа Юсупова заставила защиту обвиняемых потребовать отвода служителя Фемиды, аргументируя свои действия немотивированными отказами с его стороны в удовлетворении ходатайств адвокатов. Однако Кирьянов продолжил рассматривать дело. Более того, По факту смерти Юсупова начинал проверку Курганский следственный комитет, но по ее результатам судья наказан не был.

Курган, Игнат Бакин

Курган. Другие новости 10.06.14

Венский фестиваль музыкальных фильмов этим летом будет идти почти три недели (ВИДЕО). / Герою ролика «Ты кому сигналишь, дядя?» смягчили наказание. / Свердловские жириновцы ведут переговоры о закупке касок и бронежилетов для Новороссии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках