российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпивающим «спортсменам» можно, остальным нельзя: кто поставил шлагбаум на Шарташе (ФОТО, ВИДЕО)

В излюбленном месте отдыха екатеринбуржцев, Шарташском парке, лесничество установило свои собственные правила. Проезд к озеру на автомобиле разрешен только для избранных, всем остальным дорогу перекрывает шлагбаум.

Согласно Водному кодексу РФ, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования, использовать механические транспортные средства запрещается только у береговой полосы водных объектов. Верх-Исетское лесничество, которое следит за порядком близ озера Шарташ, об этом знает: на входе в парк висит предупреждающая табличка, согласно которой запрещается «движение механизированных транспортных средств вне дорог общего назначения».

К слову, там, где дорога общего назначения заканчивается, установлен «кирпич». Разрешение о свободном проезде на машине подтвердили и в прокуратуре. «Почему на Шарташ на автомобиле нельзя? Это не запрещено. Регламентируется статьей 6 Водного кодекса, это водный объект общего пользования. Вот за парковку близ воды полагается штраф до 4 тысяч рублей, это 8.42 КоАП. К кромке воды подъезжать нельзя», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Однако в парке установлены шлагбаумы, охранник пропускает лишь автомобили «избранных» по некоему списку «спецпропусков». Спецпропуск можно получить у лесничего, на территорию Шарташа на машине пропускают спортсменов, занимающихся на территории лесопарка и тех, кто забронировал место на базе отдыха. Отметим, что по закону такое недопустимо: проезд на территорию природоохранной зоны либо запрещается вовсе, либо доступен для всех. При этом шлагбаум устанавливается только «в сезон»: зимой и осенью проезд открыт.

«Машины пропускаются не для отдыха, есть МЧС, спасатели проезжают, есть кафе – пропускаем, кто приезжает на работу, подвозка для кафе продуктов, мусоровозы… А для отдыха проезда нет, паркуйтесь за шлагбаумом и идите пешком», – прокомментировал директор Верх-Исетского лесничества Вадим Александров. Он также уточнил, что асфальтовая дорога в парке находится на балансе лесничества, не принадлежит городу. При этом соответствующих знаков корреспондент НР не нашел. Директор лесничества рассказал, что никакого регламентирующего постановления правительства области по поводу запрета на проезд нет – это решение лесничества, однако «прокуратура в курсе». Интересным оказался и комментарий Александрова по поводу отсутствия запрещающих знаков: «А как же мы поставим знак? Ставим не мы, ставит ГАИ. Да и будет знак – кто-то проехал, все, лишение прав». Корреспондент НР решил проверить правомочность действий лесничества и направил соответствующий запрос в прокуратуру.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 10.06.14

В Свердловской области ищут женщин, ставших жертвами пойманного насильника (ФОТО). / В День России партии составят конкуренцию тысячному хору. / Судья закрыл производство в отношении фигуранта «дела Контеева». Так как подсудимый скончался. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках