российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧП в Свердловской области: украдены лошади, возможно зараженные сибирской язвой

Чрезвычайное происшествие в Свердловской области: в Алапаевском районе украдено несколько лошадей, которые могли быть вакцинированы от сибирской язвы. Об этом «Новому Региону» рассказали в алапаевской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. По сообщениям центра пропаганды и общественных связей главного управления МЧС по Свердловской области, в ночь с 17 на 18 декабря из одного из хозяйств Алапаевского района были украдены 9 лошадей. Накануне им была проведена плановая вакцинация. От какого именно заболевания были привиты животные, в МЧС не уточнили. Как удалось узнать «Новому Региону» в алапаевской ветеринарной станции, сейчас местными медиками проводится разбирательство. «Лошади были увезены на крытом грузовике, поэтому увезти их могли далеко. Нам пока точно не известно, от чего были привиты лошади – отчеты о прививках из района приходят в конце месяца. Вроде бы, прививки были поставлены от сибирской язвы. Живые лошади с такой прививкой не опасны, но если их пустят на мясо – тогда покупатели могут заразиться», – рассказала «Новому Региону» сотрудница ветинспекции. Как отмечают медики, забивать животных в течение двух недель после прививки нельзя. В противном случае при попадании через пищу заболевание может развиться очень быстро. По словам ветеринаров, симптомы сибирской язвы могут проявиться у человека в виде обычной пневмонии.

Сейчас на рынках Алапаевского района проводятся проверки. Ветеринары срочно выясняют клички украденных животных и их клейма. Известно, что в Алапаевском районе есть предприятия по производству мясопродуктов. Однако ветеринары уверяют, что ни одно из них не использует конину в производстве. А потому в колбасу или копченое мясо зараженная конина попасть не может.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 19.12.05

Скандал в «Единой России»: Язев снова готов объявить войну Воробьеву. / Эдуард Россель раздал поручения членам правительства. / Родители требуют запретить медицинскому центру «Холис» работать с детьми. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках