российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День России в Екатеринбурге: тысячный хор, патриотичный автопробег и очередной украинский пикет

Официальное празднование Дня России в уральской столице в этом году пройдет без особой помпезности. В администрацию города на проведение публичных мероприятий 12 июня поступило всего лишь семь заявок, сообщил «Новому Региону» сотрудник информационно-аналитического департамента Дмитрий Катаржин. Причем заявленные акции будут по тематике очень разными.

Самым масштабным событием в честь Дня России станет так называемый тысячный хор. 1000 вокалистов из 50 городских коллективов выступят на открытой площадке в Историческом сквере в сопровождении военного оркестра Екатеринбургского гарнизона ЦВО. С 12 часов дня сводный хор будет исполнять наиболее известные патриотические песни, в том числе песню «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки и гимн России. Как отмечают организаторы, для живого звучания программы без применения фонограмм подготовлены специальные аранжировки. Зрители смогут подпевать хору, для этого волонтеры во время выступления будут раздавать буклеты с текстами песен.

Свердловские политики тоже не останутся в стороне. К примеру, региональное отделение ЛДПР завтра организует партийный автопробег от стелы Европа-Азия через весь Екатеринбург. Как рассказал информагентству координатор свердловского ЛДПР Игорь Торощин, автопробег стартует в 11 часов и финиширует у памятника основателям города. Здесь в полдень начнется небольшой праздничный митинг. «Будет партийная символика и российские флаги, таким образом поздравим всех екатеринбуржцев с Днем России», – рассказал собеседник НР.

В партии «Справедливая Россия» решили отмечать праздник в частном порядке. «Никаких специальных акций не планируем. Просто будем принимать участие в народных гуляниях», – рассказала информагентству пресс-секретарь партии Яна Порубова.

Отметим, что партия «Единая Россия» в этом году решила отпраздновать 12 июня заранее: праздничный митинг с лозунгом «Я люблю тебя, Россия» партийцы провели сегодня на площади Труда. Впрочем, на завтра планируется еще один митинг под эгидой «Молодой гвардии», по крайней мере, такая заявка была подана в администрацию Екатеринбурга.

Однако не все политические организации считают завтрашний день праздником. Например, в свердловском отделении КПРФ рассказали, что 12 июня не будут проводить никаких митингов, так как День России, по их мнению, является бутафорией. С более громким заявлением планирует выступить национально-освободительное движение (НОД), которое уже прославилось пикетами у консульства США в Екатеринбурге во время украинских событий. Завтра активисты проведут митинг в парке 22 партсъезда (рядом с Дворцом молодежи) в 15 часов. «Цель акции – привлечь внимание общественности ко Дню России как «День начала оккупации России», а также привлечь внимание к событиям на территории Украины, как продолжение событий развала Советского Союза, к борьбе народа Украины за федерализацию: «Фашизму нет!», сбор гуманитарной помощи борющемуся Юго-востоку Украины», – сообщается на странице движения в соцсети «В Контакте» (орфография и пунктуация сохранены).

Среди других мероприятий, не связанных с политикой, стоит отметить массовый велопробег, посвященный началу Чемпионата мира по футболу. Более тысячи екатеринбургских велосипедистов в 20 часов соберутся на площади 1905 года и торжественно, в окружении футбольной символики, проследуют до парка им. Маяковского, где начнется фестиваль болельщиков.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.06.14

Якоб: Екатеринбург был, есть и будет надежной опорой России. / Стенд Екатеринбурга на Иннопроме-2014 станет площадкой для обсуждения муниципальных информационных систем. / Легендарные Placebo, бразильско-уральский карнавал, фестиваль болельщиков и театральные премьеры (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках