российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в арамильской больнице: пациенты и врачи против открытия хосписа (ВИДЕО) Городские власти успокаивают: никого не уплотнят

Вокруг горбольницы спутника Екатеринбурга – Арамили разгорается нешуточный скандал. В его эпицентре оказалось отделение гинекологии – пациентки утверждают, что их поместили чуть ли не в нечеловеческие условия. Часть медперсонала заявляет, что корень проблем в стремлении руководства лично обогатиться. А именно: кулуарно открыть хоспис для онкобольных, которых повезут в Арамиль со всей Свердловской области. Как следствие – гинекологическому и детскому отделениям придется подвинуться ради смертельных больных, за содержание которых больнице якобы станут платить баснословные деньги. Так ли это на самом деле – разбирался «Новый Регион».

Идею открытия частного хосписа в горбольнице Арамили приписывают главврачу – Рафику Тимирову. Как заявляет медперсонал учреждения, хоспис могут разместить в детском отделении. Если это произойдет, то отделение гинекологии придется уплотнять и переводить в хирургическое (!). «Но нам руководство говорит, что будет расширять администрацию. Нужны рабочие места для экономиста, хотя у нас их и так три», – говорит один из врачей.

Как уверяет персонал, хоспис, естественно, будет платным. И хотя все говорят, что это будет отделение паллиативной терапии (от фр. palliatif от лат. pallium – покрывало, плащ – подход, позволяющий улучшить условия жизни пациентов и их семей, столкнувшихся со смертельными заболеваниями, – прим. НР) – это будет в чистом виде частный хоспис», – говорят собеседники агентства. Если им верить, там начнут принимать онкобольных не только из Арамили (где, кстати, уже есть частный хоспис, с которым боролись власти), а сразу из 22-х городских округов Свердловской области. «И вообще, туда смогут попасть все, кто будет платить деньги. Потому что это очень прибыльно. Например, в хосписе Сысерти койкоместо стоит 3,5 тыс. рублей в сутки. Если в нашей больнице появится такое, то эти средства будут миновать все бюджетные организации. Может быть, речь вообще идет об отмывании средств, – жалуются врачи. – А обернется это тем, что в гинекологии беременные женщины будут вместе с абортницами лежать».

Как удалось выяснить «Новому Региону», на уровне Арамили проблему уже раздули до невероятных масштабов. Например, ходит слух, что детское отделение вообще переведут в Сысерть. Как водится, к скандальной теме активно подключились местные депутаты, прекрасно понимая: на ней можно громко пропиариться. Дело даже дошло до обращения в адрес губернатора и минздрава Свердловской области, которое подписал спикер гордумы Валерий Ярмышев. В письме – просьба о сохранении существующих больничных порядков в нынешнем виде. В итоге три недели назад оскандалившееся учреждение посетила замминистра здравоохранения Елена Чадова. «Нам обещали оставить все так, как есть сейчас, и никого не уплотнять», – отмечают на этот счет медики.

В администрации города отрицают, что в больнице откроют хоспис и что из-за этого пострадают другие отделения и больные. «Новый Регион» сегодня встретился с главой городского округа Владимиром Герасименко. Как раз сегодня утром он побывал в больнице. Мэр утверждает, что никого уплотнять не будут, а в планируемом отделении паллиативной терапии (но не хосписе, заверяет он) будет 20 коек. По его словам, речь идет о тех местах, которые сейчас являются невостребованными. Отвечая на вопрос «Нового Региона», есть ли проблемы в отделении гинекологии, Герасименко признает: да, есть. Как и наличие жалоб со стороны некоторых пациентов. Впрочем, градоначальник затрудняется назвать точные причины проблем. Однако знает о том, что медперсонала в отделении гинекологии не хватает. Но мэр Арамили категорически утверждает: в коридорах отделения никто больных не размещает. «Я сам там был и такого не видел. Кроме того, я общался с персоналом, в том числе, с теми, кому терять нечего, – никто открытого недовольства не выражал», – добавляет он.

Арамиль, Александр Родионов, Таисья Юсупова, Антон Отман

Арамиль. Другие новости 11.06.14

Свердловские прокуроры возбудили 21 дело по отмыванию доходов. / Десятки кошек в Екатеринбурге убил неизвестный вирус. Ветеринарные врачи пока не нашли способа лечения и профилактики. / Холманских: Россия не бросает своих в беде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках