российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Часть денег, выделенных на памятник «Седой Урал», была похищена – прокуратура Свердловской области

Следственное управление при УВД Октябрьского района Екатеринбурга расследует уголовное дело по факту хищения денег, выделенных на строительство памятника «Седой Урал» – символа победы в Великой Отечественной войне, установленного в Екатеринбурге.

Данное уголовное дело было возбуждено по требованию прокуратуры Октябрьского района Екатеринбурга, которая отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, необоснованно вынесенное сотрудниками ОБЭП Октябрьского района, проводившими проверку информации о хищении денежных средств при строительстве памятника и не давшими необходимой уголовно-правовой оценки этим фактам.

Дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах»). На сегодняшний день следствием установлено, что к хищению денежных средств, выделенных на возведение этого монумента, причастны две коммерческие организации-подрядчики, одна из которых по договору осуществляла сборку памятника, а другая – изготавливала гипсовую модель «Седого Урала» для его последующей отливки в бронзе. По данным правоохранительных органов, эти организации путем мошеннических действий (в том числе посредством составления фиктивных договоров) незаконно завладели денежными средствами муниципального городского бюджета в размере более 4,5 миллионов рублей.

В случае, если вина расхитителей будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со значительным штрафом.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.12.05

Ожесточенные столкновения между полицией и антиглобалистами в Гонконге (ФОТО). / Министра сельского хозяйства Сергея Чемезова научили готовить чипсы. Теперь он снабдит ими воинские части и детские сады. / Жители Сухого Лога назвали новую улицу в честь сериала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках