российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ураганный ветер с грозой на Ильменском фестивале было трудно предсказать – метеорологи (ФОТО)

Циклон с грозами и сильным ветром, способствовавший трагедии на Ильменском фестивале, оказался редким, но не исключительным явлением. Об этом говорят метеорологи, обсуждая погоду последних дней, наблюдавшуюся на территории Урала.

Как сообщила сегодня «Новому Региону» главный синоптик свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко, ежегодно в начале лета на территории России повторяются шквалистые ветры и грозы. Циклоны с сильными дождями традиционно приходят и на Средний Урал. Однако в этом году циклон шел медленно, и его влияние распространялось на большие территории, что стало своего рода особенностью текущего июня. «Поэтому наблюдался не только порывистый ветер с обильными осадками, но также град. Что касается Челябинской области, где на днях произошла трагедия на Ильменском фестивале, то там складывалась редкая ситуация. В том же Миассе метеостанция фиксировала ветер 11 м/с. А всего в 10 километрах от этого города, где проходил фестиваль, формировалась катастрофическая обстановка», – подчеркнула собеседница НР.

Та погода, что наблюдалась в выходные под Миассом, оказалась локальной, и ее предсказать заблаговременно было очень сложно. Метеорологи не могли с точностью до километра сказать, на какую территорию обрушится с наибольшей силой стихия, в каком именно районе начнут формироваться наиболее опасные воздушные массы с осадками и шквалистым ветром. Тем не менее, челябинские синоптики заранее заявляли об ухудшении погодных условий, доводили эту информацию до МЧС. В этой связи организаторы Ильменского фестиваля должны были отменить мероприятие, но этого сделано не было, и как результат – гибель людей в палаточном лагере.

«Подытоживая, отмечу: наблюдавшийся затяжной циклон охватил значительную территорию, при этом сохранялись условия для мощных конвективных явлений. И те масштабы, что показал циклон на Урале, можно назвать довольно редкими, но не исключительными, – рассказала Галина Шепоренко. – Сейчас мы фиксируем постепенный уход атмосферного фронта – в ближайшие дни дожди еще будут наблюдаться, но погода начнет постепенно улучшаться».

Ссылка по теме:

Трагедия на Южном Урале / Во время Ильменского фестиваля погибли несколько человек, в том числе ребенок (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Челябинск, Андреуш Завятку

Екатеринбург, Челябинск. Другие новости 16.06.14

Средняя зарплата на Среднем Урале – 30 тысяч, меньше всего получают рыбаки. / В центре Екатеринбурга надолго перекроют еще одну улицу. / В Новоуральске обрушился потолок магазина (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках