российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге устроили массовый Сабантуй (ФОТО, ВИДЕО)

В выходные в Екатеринбурге отметили Сабантуй. Это, напомним, традиционный праздник татарской и башкирской культур, он имеет тысячелетнюю историю. Дословно на русский язык его название переводится как «праздник плуга». Этот праздник у татар и башкир ежегодно проводится после окончания весенних полевых работ.

В столице Среднего Урала празднования прошли в субботу, 14 июня, в Центральном парке культы и отдыха имени В.В. Маяковского. Несмотря на дождь, мероприятие получилось массовым, отмечает корреспондент «Нового Региона». Поздравить участников праздничной программы пришел и глава администрации города Александр Якоб. «Я надеюсь, что этот яркий, замечательный, традиционный праздник пройдет в том формате и с той широтой, с какой он отмечается уже многие десятилетия, – обратился к собравшимся Александр Якоб. – Уже 77-й раз именно здесь, в этом парке, проводится этот праздник. Даже в самые тяжелые военные годы он традиционно отмечался в ЦПКиО. Это говорит о том, что все народы, которые живут в Екатеринбурге и Свердловской области, очень трогательно, очень бережно, очень внимательно относятся к культуре татарского и башкирского народов. Около ста тысяч татар и башкир проживает в настоящее время в Екатеринбурге. Благодаря им эти традиции сохраняются и продолжаются ежегодно».

Праздник открылся шествием участников и гостей праздника в национальных костюмах. Для всех пришедших на праздник организаторы подготовили обширную концертную программу – выступали народные певцы и танцоры.

Помимо этого, не обошлось и без традиционных спортивных соревнований. Гости праздника могли посмотреть и посостязаться сами в национальной борьбе куреш, поучаствовать в национальных забавах – гири, наклонный бум, вертикальный столб и многих других. Победители спортивных состязаний получили призы. Также гости праздника познакомились с бытом, культурой и национальными угощениями татарского и башкирского народов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.14

В Крыму меняют гривны на рубли – паспорт не спрашивают (ВИДЕО). «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». / «Новый Регион» вновь разыгрывает билеты!. / Ураганный ветер с грозой на Ильменском фестивале было трудно предсказать – метеорологи (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках