российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начался прием заявок от молодых хореографов на участие в третьей «Dance-платформе» (ВИДЕО)

С сегодняшнего дня Екатеринбургский Театр оперы и балета принимает заявки от молодых и талантливых хореографов, желающих поучаствовать в проекте «Dance-платформа». Восьми молодым постановщикам на время предоставят в распоряжение сцену, репзалы и труппу для создания собственных балетных номеров для театра.

«Dance-платформа» – это проект, направленный на поддержку начинающих, но уже выдающихся хореографов, которые могут внести свежую волну в стремительно развивающиеся тенденции современного балета. В Екатеринбурге лабораторию проведут уже в третий раз. Каждое лето жюри «Платформы» отбирает 8 самых талантливых молодых хореографов со всей России и из других стран. Каждый участник мастерских получает право на создание оригинального номера для Екатеринбургского театра длительностью с участием танцовщиков труппы, который затем будет показан широкой публике. В прошлые два года гала-концерты, поставленные участниками проекта, получили высокие оценки как зрителей, так и критиков.

«Я убежден, что будущее балета – за современной хореографией. Без создания новых работ у балета просто не может быть будущего. Все, что мы называем сейчас классическим наследием, в свое время было современным балетом. И если мы не создадим задел сейчас, то будем лишены наследия в будущем, – говорит один из инициаторов проекта «Dance-платформа» худрук балета екатеринбургского театра Вячеслав Самодуров. – Хотелось бы подчеркнуть, что «Dance-платформа» – это не конкурс, и жюри не выбирает победителей. Мы лишь отбираем участников для проекта на конкурсной основе, а затем предоставляем шанс молодым хореографам попробовать свои силы, даем право молодежи, увлеченной хореографией, экспериментировать и даже даем возможность делать ошибки. Для профессионального становления хореографу требуются создавать свои работы, для этого, в свою очередь, необходимы балетная студия, сцена и артисты».

С сегодняшнего дня и до 20 июля хореографы, желающие принять участие в «Dance-платформе-2014», могут отправлять свои заявки в оргкомитет, анкету можно скачать на сайте Оперного театра. К конкурсу допускаются оригинальные постановки хореографов (запись выступления либо репетиции) продолжительностью от 4 до 10 минут. Из всех претендентов жюри выберет 8 участников, их имена будут объявлены 25 июля. К работе с артистами хореографы приступят 3 сентября, в их распоряжении будет 16 рабочих дней, чтобы создать полноценный балетный номер, которые представят на суд зрителя на гала-концертах 21 и 22 сентября. Программа двух вечеров в этом году будет разной, обещают в театре. А главной интригой финала станет выход на екатеринбургскую сцену примы-балерины Большого театра, народной артистки России Марии Александровой в эксклюзивном номере, специально созданном для нее руководителем проекта, хореографом Вячеславом Самодуровым.

«Dance-платформа» – 2013. ВИДЕО

Ссылка по теме:

«От нее не спрячешься» и что бывает, когда даришь женщинам цветы (ВИДЕО) / Зрители заглянули на репетиции воркшопа «Dance-платформа» – 2013 >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.06.14

В России приходится снижать минимальные пороги ЕГЭ. Иначе слишком много выпускников останутся без аттестатов. / В Екатеринбурге устроили массовый Сабантуй (ФОТО, ВИДЕО). / В Крыму меняют гривны на рубли – паспорт не спрашивают (ВИДЕО). «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках