российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От Донцовой до рок-поэтов: «Новый Регион» узнал, какими книгами обмениваются екатеринбуржцы (ВИДЕО)

В Екатеринбурге набирает популярность буккроссинг – свободный обмен книгами. Несколько недель назад в Литературном квартале установили арт-объект – четырехметровую «Большую книгу», ее страницы – полки, на которых горожане выставляют книги для обмена. По замыслу администрации города, Книга в будущем должна стать одной из достопримечательностей Екатеринбурга. «Новый Регион» проверил, что читают горожане, какие книги приносят на обмен и какие быстрее всего разбирают.

«Большая книга» считается экспериментальным проектом – ее установили на летний сезон, но если проект будет популярен, его оставят насовсем. Отметим, что конструкция Книги достаточно неплохо защищает бумажные издания от дождя. Сразу после грозы книги на открытых полках стали влажными, но вероятнее всего, бумага набрала влагу из воздуха, потеков воды на полках не видно.

Мы отследили изменения на полках «Большой книги» за 10 дней. Как выяснилось, горожане разбирают весьма разнообразную литературу: от третьесортных детективов до российских классиков и стихов рок-музыкантов. Вполне ожидаемо, что полки Книги забиты старыми, уже пожелтевшими изданиями. Кое-кто, судя по всему, использует стенды вместо мусорного бака: например, горожане принесли устаревшие законы и комментарии, уже явно никому, кроме коллекционеров, не нужные. Вместе с тем, удалось найти и несколько современных книг: «Гарри Поттера», несколько томов «Легенды русского рока». Делятся жители города и учебными книгами. О том, что читают любители книгообмена – в видеосюжете НР.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.06.14

В Серовском районе убился пьяный водитель: его машина упала в канаву (ФОТО). / Замминистра обороны представил офицерам ЦВО нового командующего (ФОТО). / Стоимость строительства Центрального стадиона в Екатеринбурге вырастет до 20 миллиардов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках