российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге ветеранов заставляли отчитываться за участие в митинге

Екатеринбургские ветераны войны и труда неожиданным образом оказались втянуты в политические распри между губернатором и городскими властями. Как стало известно «Новому Региону», накануне городского митинга в честь Дня России сотрудники прокуратуры и полиции совершали поквартирный обход пожилых людей, требуя с них подписать документы о персональной ответственности за участие в публичном мероприятии.

Напомним, митинг с лозунгами поддержки политики президента страны Владимира Путина и главы городской администрации Александра Якоба состоялся 6 июня. Накануне в ряде СМИ появилась информация о том, что губернатор Евгений Куйвашев предупредил сити-менеджера Екатеринбурга о личной ответственности за предстоящее мероприятие. Как выяснилось, эти предупреждения коснулись даже рядовых участников митинга.

Как сообщила информагентству председатель Чкаловского совета ветеранов Таисия Труфанова, накануне митинга, 5 июня, ее лично приглашали в прокуратуру Ленинского района «для беседы». Получив отказ, сотрудники правоохранительных органов вечером того же дня пришли к пожилой женщине домой. «Позвонили в дверь около 9 часов вечера, представились, показали документы. Были и сотрудники прокуратуры, и капитан полиции. Сначала расспросили меня, собираюсь ли идти на митинг, а потом попросили подписать документы об ответственности за участие в нем. Бумаги были большие, на три листа, там говорилось об ответственности в случае экстремизма, беспорядков и так далее. Я ничего не подписала, потому что сразу сказала, что митинг разрешенный, а за общественным порядком и безопасностью должна следить полиция, а не ветераны, которым уже за 80 лет», – рассказала собеседница «Нового Региона».

По ее словам, в тот день сотрудники правоохранительных органов звонили и другим ветеранам Чкаловского района: тоже просили подписать документы и сообщали, что в случае беспорядков на митинге может быть наложен штраф в 1,5 тысячи рублей. «Со мной впервые в жизни такое произошло. Никогда на моей памяти никто не требовал подписывать бумаги за участие на митинге, – поделилась Таисия Труфанова. – Я спрашивала полицейских, зачем это все надо, они отвечали: «Распоряжение начальства».

Впрочем, дело ограничилось только звонками и визитами 5 июня. После проведения митинга правоохранители больше не беспокоили пожилых людей.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 17.06.14

Люди и животные верят в победу России в матче с Кореей (ФОТО, ВИДЕО). / В Верхней Пышме уменьшились шансы гордумы повлиять на выбор сити-менеджера. / Под Карпинском из-за обильных дождей размыло дорогу в Кытлым (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках