российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские ФСБшники поведали прессе загадочную историю о молдаванах

Удивительные факты были озвучены в минувшую субботу на итоговом совещании УФСБ по Свердловской области. Отчитываясь о оперативно-служебной деятельности за 2005 год, сотрудники спецслужбы сообщили о том, что их силами совместно с пограничниками был пресечен канал незаконного транзита граждан республики Молдовы через Екатеринбург в Западную Европу. Данная информация была поначалу воспринята журналистами, как шутка. Представить себе для чего молдавским нелегалам, находящимся буквально через дорогу от границы с Европой понадобилось делать огромный крюк и переправляться в ЕС через Екатеринбург, понять довольно сложно. В самом УФСБ по Свердловской области этот факт также объяснить не смогли, однако достоверность информации подтвердили. «Если честно, я не догадываюсь, зачем они так делали. Но это правда!», – заявил пресс-секретарь ведомства Сергей Кузнецов.

По одной из версий, хитроумный план побега через Екатеринбург был задуман молдаванами как раз для того, чтобы никто и не помог подумать, что это возможно.

Как бы там ни было, на сегодняшний день организатор этого канала гражданин Молдовы по фамилии Будеч давно пойман. Как установило следствие, он готовил «липовые» документы, по которым нелегалы и выезжали за границу. В настоящее время Будеч уже осуждён Октябрьским районным судом Екатеринбурга по статье 322. Однако, пресса узнала об этом только сегодня.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 19.12.05

Скандал на «антифашистском» шествии в Москве: правые изгнали из колонны левых (ФОТО). / Под Сысертью снесут горнолыжный комплекс. / Подготовка «Ямалтрансстроя» к национализации началась. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках