российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге под возможным прикрытием британских дипломатов работали мошенники (ФОТО, АУДИО) Обещав подготовить школьников для учебы в Англии, они скрылись с деньгами

В Екатеринбурге под патронатом Генконсульства Великобритании действовала группа мошенников армянского происхождения. Своим занятием они выбрали образовательную деятельность: открыли негосударственное образовательное частное учреждение «Лондонская школа бизнеса и финансов» (ЛШБФ – LSBF). Школа была зарегистрирована в Москве, но реально располагалась в Екатеринбурге по адресу: Куйбышева, 55. Обучение в ней проходили русские старшеклассники, которых обещали подготовить для поступления в вузы Англии. Однако, собрав с родителей учеников миллионы рублей, учредители ЛШБФ испарились, так и не выдав учащимся обещанных аттестатов по программе британской старшей школы A level. Как московские армяне оказались связаны с британскими дипломатами и что собой представляла ЛШБФ – выяснял «Новый Регион».

Подозрительная школа

Якобы британское образовательное учреждение «Лондонская школа бизнеса и финансов» действовала в Екатеринбурге с 2010 года. Ее представительство было расположено на улице Куйбышева, 55 (вывеска сохранилась до сих пор), а учредителями являлись Ваган Рубенович Геворкян – житель Москвы и подданный Великобритании – Фаджемирокан Генри Олуфеми. Последний предположительно проживает в настоящее время в Англии, передает корреспондент «Нового Региона». Известно, что управляющими директорами ЛШБФ в разное время являлись граждане Армении – Мушег Гайкович Карапетян, а также Анна Юрьевна Бадамянц. Оба они также проживали в Москве, а Екатеринбург посещали только с краткосрочными визитами.

По оперативным данным, близкие родственники Вагана Геворкяна работают в органах власти либо Российской Федерации, либо Республики Армения. Но что самое интересное: некоторые из них поддерживают близкие отношения с представителями британского дипломатического корпуса. Они же, предположительно, и были основными источниками финансирования ЛШБФ в Екатеринбурге.

Как удалось выяснить «Новому Региону», основной деятельностью ЛШБФ были услуги в рамках образовательной программы A level. Ее основная суть – подготовка российских школьников к поступлению в британские вузы – в те, которые выберут они сами и которых устроят их аттестаты.

Мы разыскали родителей бывшего ученика к настоящему времени закрытой ЛШБФ по фамилии Населевский. Его мама Виктория рассказала нашему агентству, что Геворкян брал за обучение детей «сотни тысяч рублей», при этом их учили информатике, экономике, математике и английскому языку в рамках европейского стандарта. По словам Виктории, она с самого начала понимала, что предложение ЛШБФ вряд ли будет соответствовать заявленному школой уровню. А обучить сына согласилась исходя из того, что его все-таки подтянут к поступлению в иностранный вуз. К слову, Виктория с сыном являются гражданами Латвии, соответственно – гражданами ЕС. По словам собеседницы «Нового Региона», она никогда не видела других учащихся и их родителей.

Это не может не вызвать вопросов насчет формы обучения в ЛШБФ. Известно, что всего в школе было три группы – первого, второго и третьего годов обучения. В каждой – по четыре-пять учеников. По некоторым данным, до условного выпуска в 2013 году дошли шесть учащихся или, как их еще называли, студентов. Среди них и был сын Населевской. По ее словам, он сдал экзамены, результаты которых Ваган Геворкян и преподаватели ЛШБФ обещали отправить в Великобританию – в образовательный центр The London School Partnership.

Мать ученика ЛШБФ рассказывает о школе

Судя по всему, уверенности родителям русских учеников в том, что ЛШБФ – настоящая, должен был придавать факт, что среди преподавателей школы числились два иностранца. Это были Томас Ембри – гражданин США и британец Мартин Третголд, который являлся в школе академическим директором. К слову, Виктория говорит, что второй был из Австралии и после закрытия школы ее сын какое-то время с ним переписывался. Но спустя полгода тот исчез из поля зрения и больше по электронной почте не отвечал.

От Виктории мы также узнали, каким образом в конце лета 2013 года окончилась история ЛШБФ. По ее словам, ученики сдали экзамены и стали ждать подтверждения своих отметок уже из Англии. Но этого не произошло, говорит мать «школьника» (ныне ее сын – студент одного из вузов Голландии, – прим. НР)никто никаких аттестатов в Англию не отправил, а сам Геворкян с командой администраторов попросту исчез. Ну а вскоре екатеринбургская ЛШБФ закрылась совсем. На этом основании Виктория Населевская полагает, что Геворкян и его люди были мошенниками.

Британские дипломаты

Существуют факты, в определенной степени подтверждающие связи армянских предпринимателей с британскими дипломатами. Известно, что экс-посол Великобритании в России Энтони Брентон созванивался по телефону с бывшим генконсулом Великобритании в Екатеринбурге Джеймсом МакГуайром. Разговор двух дипломатов касался поддержки московско-уральской ЛШБФ. Так, Брентон просил МакГуайера поддержать ЛШБФ, и, например, лично посетить запланированное там мероприятие в рамках A level.

Интересно, что на момент телефонной беседы с британским послом консул МакГуайр уже был осведомлен о работе ЛШБФ в Екатеринбурге. И сообщил своему сановному собеседнику, что представители школы уже связывались с сотрудниками Министерства торговли и инвестиций Великобритании.

Далее – это было уже в феврале 2013 года сотрудники ГК Великобритании в Екатеринбурге по указанию МакГуайра, якобы передали представителям ЛШБФ базы контактов своего консульства. По некоторым данным, и сам консул посещал школу лично, высказав заверения в ее поддержке. И как считается, что это подняло престиж заведения в глазах клиентов.

«Новый Регион» попытался получить официальные комментарии о взаимоотношениях британских дипломатов с ЛШБФ от действующего генконсула в Екатеринбурге Нила Сэмпла, либо его заместителя Джулии Мэйн. Но к моменту подготовки материала сделать это, к сожалению, не удалось – отдел по связям с общественностью ГК Великобритании на связь с агентством не вышел.

Пропавшие армяне

Зато розыски экс-учредителя школы Вагана Геворкяна, его помощников и преподавателей ЛШБФ привели к интересным и неожиданным результатам. Мы позвонили на екатеринбургский мобильный телефон г-на Геворкяна. Оказалось, что эта сим-карта сейчас принадлежит гражданину Узбекистана, который приехал в Екатеринбург на заработки, а «симку» купил на железнодорожном вокзале у торговцев телефонами.

Попытка дозвониться до Геворкяна

Не менее интересной оказалась и судьба телефонного номера экс-менеджера консультанта Лилит Багдасарян. Набрав ее номер, мы связались с гражданином Кыргызстана – именно он теперь владеет этой сим-картой. В ходе разговора выяснилось, что он приобрел ее около четырех месяцев назад в аэропорту киргизского города Ош. После чего отправился оттуда на заработки в Екатеринбург.

Попытка дозвониться до Лилит Багдасарян

Действительно «живыми» оказались телефоны двух экс-сотрудников ЛШБФ – бывшего исполнительного директора Виталия Олеговича Воеводкина и преподавательницы Натальи Андреевны Ливанцовой. Первый отказался общаться со СМИ без представителей правоохранительных органов, что касается Ливанцовой, то она указала, что находится в декретном отпуске. Впрочем, вкратце она все-таки рассказала о работе школы и особенностях ее учебной программы. Она подтвердила, что школа оказывала услуги A level, а кроме того это была языковая школа, куда могли обращаться и взрослые. «Одиннадцатиклассники, по-моему, приходили, и получали образование, чтобы потом учиться в вузах Великобритании», – говорит собеседница агентства. Сам Ливанцова утверждает, что вела общеобразовательные предметы: «К нам приезжали иностранцы, но как нам говорили, они контролировали стандарты. Это были партнеры из Великобритании». Незадолго до закрытия заведения Ливанцова ушла в декрет, получив расчет и трудовую книжку. Поступил ли кто-то из питомцев ЛШБФ в британский вуз, она не знает.

Экс-преподаватель ЛШБФ рассказывает о школе

В Москве удалось разыскать сотрудницу столичного отделения «Лондонской школы бизнеса и финансов» Юлию Красноперову. Но, узнав, что ее беспокоят журналисты, дама явно занервничала и прекратила разговор под предлогом того, что ей звонят «по второй линии». Аудиозаписи разговоров с перечисленными лицами «Новый Регион» прилагает к материалу.

Закрытая школа

Фактическую деятельность ЛШБФ в Екатеринбурге прекратила к концу августа 2013 года. Считается, что причиной стало прекращение ее финансирования, отмечает корреспондент «Нового Региона». Офис образовательного учреждения был закрыт и опечатан владельцем здания на улице Куйбышева, 55, из-за долгов по арендной плате. В ноябре того же года владелец обратился в Арбитражный суд, который постановил описать имущество ЛШБФ. Тогда же Геворкян и его приближенные перестали отвечать на телефонные звонки, в настоящее время их местонахождение неизвестно.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.06.14

Настала очередь Каменска-Уральского: депутатов встревожила реформа МСУ. / ВИДЕОфакт: в центре Екатеринбурга водитель иномарки прокатил на капоте пешехода. / «Как Крым убил мой цинизм» – авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина. «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках