российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал: чиновники заставили людей платить за полив огородов (ДОКУМЕНТ)

Свердловский город Арти бурлит и негодует. На днях местные коммунальщики ввели новую строку в коммунальных платежках – за полив огородов в частных домохозяйствах. Теперь МУП ЖКХ «Арти» вынуждено оправдываться и перекладывать вину на РЭК и артинскую администрацию. Мол, именно там потребовали брать деньги за трату воды на сельхознужды, вынуждая тем самым жителей ставить приборы учета. Как следствие – в МУП валом идут местные жители, требуя перерасчета.

В эти дни хозяевам частных домов в Артях начали приходить коммунальные квитки за потребленную воду, рассказали «Новому Региону» возмущенные местные жители. В квитанциях появилась новая графа – «за полив». Речь идет о поливе приусадебных участков или, проще говоря, огородов и садов. Как убедились журналисты агентства, в некоторых квитанциях выставлена норма потребления в 90 кубометров воды для огорода площадью в 5 соток. За такой объем вылитой на грядки воды артинцы обязаны теперь перечислить МУП ЖКХ «Арти» по 1900 рублей. «Получается, что якобы каждый честный гражданин за эти деньги обязан в течение месяца вылить на свой огород 90 кубометров воды. Очень хотелось бы взглянуть на м…а, который сумеет произвести это упражнение с помощью садовой лейки. А также на м…а, который подобные квитанции создает», – негодуют артинцы.

По словам жителя по имени Сергей, исходя из полученного им квитка (его копия есть в редакции, прим. НР) и нормы в 90 кубов потребленной воды, он просто-таки был обязан вылить на огород несколько 200-литровых бочек воды (!) И это при том, что в последние недели Средний Урал буквально терзают проливные дожди. Т.е. воды для полива огорода фактически вовсе и не требовалось, говорит собеседник агентства.

Для прояснения ситуации и обстоятельств появления в квитках новой строчки «Новый Регион» связался с отделом абонентского обслуживания ЖКХ «Арти». Выяснилось несколько вещей. Во-первых, в МУП ринулись толпы разъяренных артинских огородников. Так, ожидая ответа по телефону, мы сами стали свидетелями чуть ли не бурного выяснения отношений в конторе: местные жители требуют перерасчета за якобы вылитую на свои грядки воду. Во-вторых, оказалось, что строка «полив» была введена по прямому указанию администрации Артинского района. Об этом агентству чистосердечно сообщили сотрудники ЖКХ «Арти». «Начисления и строчка были введены согласно распоряжению РЭК и прямому указанию администрации. К примеру, есть норматив РЭК №133 от 2012 года. Там прописано, что за пролив, колонку, мойку машин, помывку скотины и так далее (можно брать плату, – прим. НР)», – говорят в МУПе.

И признаются: строка появилась с прямого указания местных чиновников: мол, жителей так хотят простимулировать для установки приборов учета воды. «Платеж был выставлен всем, у кого нет счетчиков, – оправдываются артинские коммунальщики. За огород в 5 соток насчитано по 90 кубометров. Если докажете, что использовали меньше, сделаем перерасчет».

Неофициально в ЖКХ «Арти» признаются, что дальше будет только хуже. Причем это тоже установка местных чиновников. «Уже есть распоряжение администрации, чтобы начали начислять отдельно в квитанцию (платежи) за мойку машин. И кто знает, что они еще придумают?» – говорят работники предприятия. На вопрос – не является ли это своего рода шантажом и зачем лишний раз возмущать население, сотрудница бесхитростно отвечает: «Все возмущаются, все. Это не от меня зависит. Я только собираю жалобы».

Связаться с замглавы администрации Артинского ГО по вопросам строительства, газификации, ЖКХ, связи Андреем Микрюковым не удалось – его не оказалось на рабочем месте.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Арти, Александр Родионов

Арти. Другие новости 17.06.14

Жители Зюзельского возьмут в осаду облправительство и губернатора. / В Екатеринбурге под возможным прикрытием британских дипломатов работали мошенники (ФОТО, АУДИО). Обещав подготовить школьников для учебы в Англии, они скрылись с деньгами. / Настала очередь Каменска-Уральского: депутатов встревожила реформа МСУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках