российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вскрытие погибшей кошки в Екатеринбурге показало: корм не виноват, причина – в неизвестной инфекции (ДОКУМЕНТ) Ветврачи и вирусологи организовали свое расследование

После массовой гибели домашних кошек в Екатеринбурге врачи провели первое вскрытие скончавшегося животного. Исследование показало, что корм, как предполагалось вначале, не виноват в болезнях. Причина – в инфекционном заболевании, которое поражает сосудисто-двигательный и дыхательный центр. По некоторым сведениям, это новая инфекция, до этого не известная. Сейчас с эпидемией разбираются вирусологи.

Напомним, неделю назад стало известно, что в Екатеринбурге зафиксирована эпидемия неизвестного вируса, который убивает домашних кошек в считанные дни. На тот момент было известно о паре десятков схожих по анамнезу случаев, на сегодняшний день отозвались уже около сотни владельцев, чьи коты и кошки скоропостижно скончались. Симптомы у всех животных одинаковы: начинается все с вялости и отказа от пищи, затем появляется рвота и стул с кровью, отеки слизистых, одышка. Анализы крови выявляют снижение гемоглобина и тромбоцитов в разы. Не помогают ни капельницы, ни лекарства, ни даже переливание крови.

Как ранее писал «Новый Регион», владельцы умерших животных устроили свое расследование, в ходе которого выяснили, что многие из заболевших кошек ели корм «Наша марка». Однако сегодня один из хозяев погибшей кошки Илья Анищенко опубликовал результаты вскрытия животного, которые опровергли данную теорию.

«Зав. кафедрой анатомии и гистологии УрГСХА и врач-прозектор провели гистологическое исследование органов кошки, доставленной на кафедру ветврачом… Установлены отек мозга, отек легких, анемия сосудов сердца... Заключение: смерть произошла из за паралича сосудо-двигательного и дыхательного центра в результате развития ДВС синдрома, спровоцированного инфекционным процессом», – говорится в заключении специалистов.

Как сообщают сегодня на форуме и в соцсетях владельцы погибших животных, они уже передали данные анализов, а также показания врачей вирусологам. Собственное расследование ведут ветеринарные врачи.

«В городе созданы 2 группы по исследованию вирусов. В одну как раз входит Надежда Попова (ветврач, отдававшая тело кошки на вскрытие – прим. НР.), вторую возглавляет Гинзбург на базе клиники «Неовит». Данные ветеринары собирают с начала марта, именно тогда были зафиксированы первые случаи. Вирус неизвестный. Началось все на Севере. Первые случаи были на Уралмаше, Эльмаше и в Пышме. Смертность действительно большая! Но есть и выжившие кошки, преимущественно взрослые и привитые от известных болезней, – пишет Илья Анищенко на странице «ВКонтакте», где проводится расследование. – Сейчас нет смысла прививать. Ваша кошка уже может быть носителем этого вируса, а вакцинация может ее просто добить… Наши ветврачи активно собирают данные и не хотели поднимать шумиху, это всегда мешает исследованию. Исследователи активно работают со специалистами из вирусных лабораторий, которые занимаются изучением человеческих вирусов… Вирус передается воздушно-капельным путем. Кошек может спасти только постоянная уборка, ультрафиолетовые лампы или кварцевание. Также не допускайте кошек друг к другу. Возможно, одна из них уже болеет, а вторая не выдержит вируса. Умирают кошки со слабым иммунитетом, чаще не привитые, домашние. Массовой смерти среди уличных кошек нет. Если Ваша кошка показала первые симптомы – вялость, слабость. Мигом нужен анализ крови, пока только так могут диагностировать вирус! Если едите в больницу, то только в передержки, и никакого контакта с другими кошками! Или же вызывайте врача на дом!».

При этом, как уже заметили врачи, выжить удалось, в основном, животным, привитым от панлейкопении – «кошачьей чумки». Добавим, что на людей кошачая эпидемия пока никак не распространилась. Врачи некоторых ветклиник сделали общие анализы крови, все показатели – в пределах нормы.

Ссылка по теме:

Десятки кошек в Екатеринбурге убил неизвестный вирус / Ветеринарные врачи пока не нашли способа лечения и профилактики >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.06.14

Скандал: чиновники заставили людей платить за полив огородов (ДОКУМЕНТ). / Жители Зюзельского возьмут в осаду облправительство и губернатора. / В Екатеринбурге под возможным прикрытием британских дипломатов работали мошенники (ФОТО, АУДИО). Обещав подготовить школьников для учебы в Англии, они скрылись с деньгами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках