российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Житель Шалинского района нашел снаряд и отнес в администрацию. Чиновников эвакуировали (ФОТО)

Пугающую находку обнаружил во вторник, 17 июня, мужчина 1977 года рождения (по словам местных жителей, работник прокуратуры). Вскапывая принадлежащий ему приусадебный участок в Шалинском районе, дачник нашел предмет, похожий на старый артиллерийский снаряд.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, мужчина решил сдать снаряд в музей, привез в поселок, но учреждение культуры оказалось закрыто, и тогда любитель истории отправился со своей находкой в Шалинскую районную администрацию.

К счастью, подозрительный предмет обследовал специалист по гражданской обороне – военный в отставке, который установил, что это с большой вероятностью может быть 45-миллиметровый артиллерийский снаряд выпуска не позднее 1941 года. Причем в нем находится взрыватель МД-5, внешне в неповрежденном состоянии, что несет реальную угрозу взрыва. Следует отметить, что подобные боеприпасы были сняты с производства в 1941 году из-за произвольного срабатывания, в том числе, в канале ствола.

Сотрудник ГО и ЧС незамедлительно сообщил об опасном «экспонате» в дежурную часть ММО МВД России «Шалинский».

В связи со сложившейся ситуацией личный состав отдела полиции был поднят по тревоге, произведена эвакуация сотрудников администрации и близлежащих домов, оцеплена прилегающая территория, организованно дорожное движение. На место происшествия выехали взрывотехники ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области. Специалисты осмотрели снаряд, убедились в его боеспособности и с соблюдением всех мер предосторожности вывезли примерно за три километра от поселка и взорвали в карьере.

Гражданину полицейские разъяснили алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов.

Шалинский район, Евгения Вирачева

Шалинский район. Другие новости 18.06.14

Рейтинг Ройзмана продолжает падать: сказались отсутствие на рабочем месте и якание. / Дополнение к анонсам. / Екатеринбуржцы отказались от баров и устроили просмотр матча Россия – Корея во дворе (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках