российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты увлеклись эпистолярным жанром В очередной раз переписывая обращение в заксо по реформе МСУ

Екатеринбургские депутаты вслед за коллегами из Нижнего Тагила и Каменска-Уральского решили написать обращение к заксобранию Свердловской области с собственной оценкой скандальной реформы МСУ. Но с первого раза составить коллективное письмо не получилось из-за разногласий. Депутаты настолько увлеклись правкой текста, что решили создать специальную редколлегию, которая и подготовит окончательный вариант письма. Документ также будет направлен в адрес губернатора области и уральского полпредства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», при обсуждении обращения на сегодняшнем заседании комиссия гордумы по местному самоуправлению раскололась на два лагеря. В частности, депутат Вячеслав Вегнер предложил дополнить письмо приложением с экономическим расчетом проведения реформы МСУ. «Нужно разложить все плюсы и минусы новой системы самоуправления и разъяснить их населению. Потому что мало кто из екатеринбуржцев сейчас понимает, что принесут эти изменения: дополнительные расходы бюджета, досрочное прекращение полномочий депутатов гордумы, избранных в 2013 году, потенциально возможные различия в правилах благоустройства и так далее», – обозначил представитель КПРФ, которого поддержала большая часть присутствующих.

Однако, по уже установившейся в гордуме традиции, следом посыпались возражения от «прогубернаторских» депутатов. «Это эмоциональное обращение, которое основано на нежелании менять систему управления городом. Нужно сбавить градус. Вы что, думаете, что федеральный законодатель совсем бестолковый что ли? Реформа МСУ была продумана и рассчитана на все регионы», – выступил единоросс Александр Косинцев. Фраза про снижение градуса неожиданно вызвала бурный интерес. «У меня сейчас температура пониженная, 35,6, так что не надо тут говорить, что кто-то повышает градус», – выпалила Елена Дерягина. Тему о физическом состоянии коллеги подхватил «вечный оппозиционер» Олег Хабибуллин, окончательно превратив обсуждение в фарс.

Не придя к единому мнению, депутаты принялись править формулировки обращения на ходу. Так как противоречий оказалось слишком много, было решено создать отдельную рабочую группу для составления нового варианта письма. К слову, утверждать состав редколлегии тоже пришлось отдельным голосованием. В итоге народные избранники договорились провести внеочередное собрание на этой неделе, чтобы успеть подготовить документ к ближайшему заседанию гордумы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.06.14

На Эльмаше под колесами пьяного водителя погиб маленький ребенок. / Дума Каменска-Уральского пока воздержалась от открытого бунта против губернатора. / В свердловской дорожной сфере обнаружено множество злоупотреблений, «миллиарды выбрасываются на ветер». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках