российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге может появиться улица в честь соавтора Конституции РФ

Власти Екатеринбурга и уральские юристы выступили с предложением переименовать улицу Технологическая в улицу профессора Сергей Алексеева – знаменитого правоведа, участвовавшего в разработке Конституции РФ. Осенью этого года среди горожан, проживающих на данной улице, проведут соответствующий опрос на эту тему. При этом администрация города пообещала жителям минимизировать возможные проблемы со сменой документов.

Вопрос об организации опроса жителей о переименования улицы Технологической был рассмотрен сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению екатеринбургской гордумы. По словам замглавы администрации Сергея Тушина, инициатива об увековечивании памяти ученого Сергея Алексеева поступило от правового сообщества Екатеринбурга. «Рассматривалось несколько мест для переименований в честь профессора, но его семья и юристы города настояли на улице Технологической, так как этот район связан с научной деятельностью Сергея Алексеева. Сейчас на этой улице проживает около 500 зарегистрированных жителей, поэтому администрация города сочла необходимым учесть их мнение в вопросе переименования», – рассказал депутатам вице-мэр.

Опрос предлагается провести с 26 сентября по 5 октября этого года с 9.00 до 21.00. Затраты на его проведение составят 150 тысяч рублей. При этом интервьюерам, которые будут проводить поквартирный обход жителей, платить не придется, так как все работы согласились выполнить волонтеры из юридического университета. «Есть принципиальная договоренность, что гражданам, проживающим на улице Технологическая, не придется тратиться на смену документов по месту регистрации из-за переименования», – заверил Сергей Тушин.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге уже существует улица Алексеева, она находится на Изоплите. Чтобы избежать путаницы, в городской комиссии по наименованиям было принято решение назвать улицу в честь профессора Сергея Алексеева, по аналогии с улицей академика Бардина.

Депутаты единогласно поддержали инициативу мэрии. «Сергей Алексеев является одним из авторов не только Конституции России, но Гражданского кодекса РФ. Этих двух вещей достаточно, чтобы мы гордились этим человеком, помнили и продвигали его имя», – резюмировал Константин Киселев.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.06.14

Массовый опрос екатеринбуржцев о реформе МСУ начнется в июле. / Екатеринбургские депутаты увлеклись эпистолярным жанром. В очередной раз переписывая обращение в заксо по реформе МСУ. / На Эльмаше под колесами пьяного водителя погиб маленький ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках