российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В рукодельных мастерских Екатеринбурга настоящий ажиотаж (ВИДЕО) «Сюда приходят даже на свидания»

В летних художественных мастерских Екатеринбурга, открывших новый сезон, наблюдается настоящий ажиотаж. Десятки горожан приходят к специалистам после работы, чтобы отдохнуть и отвлечься от будничной суеты. А некоторые вовсе подходят к этому делу креативно – устраивают свидания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рукодельные мастерские по уже сложившейся традиции открыли летний сезон. Они располагаются в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (особняк Ошуркова по улице Чапаева, 10) и предлагают всем желающим погрузиться в творчество. В течение всего лета мастера готовы научить горожан вязать крючком, гончарному делу, лепке из глины. Также здесь можно стать специалистом по народной кукле или освоить технологию декупажа и батика (весь список занятий можно посмотреть на сайте Центра). «Может быть, это станет у человека новым хобби, занятием для души, самовыражением. Все материалы предоставляются. А получающиеся рукотворные изделия – предметом восторга, о которых можно гордо сказать: «Я сделал это сам!» – подмечают мастера.

Занятия рассчитаны на новичков и, как выясняется, в рукодельных мастерских в настоящее время наблюдается настоящий ажиотаж из желающих получить своего рода арт-терапию. Например, занятия по гончарному ремеслу (обычно проводятся по воскресеньям), на которых специалист учит изготавливать кувшины, горшки и вазы, расписаны до конца июля. На другие предметы также стоит записываться заранее.

«К нам действительно приходит очень много горожан разных возрастов. Кто-то записывается один, другие заявляются целыми компаниями. Есть случаи, когда молодые люди устраивают в мастерских свидания – вместе со своими возлюбленными занимаются творчеством. Был в наших мастерских также известный телеведущий, который решил за рукоделием вместе со своей супругой (что было довольно неожиданно для нее) отметить дату бракосочетания», – говорят представители Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.

Корреспондент «Нового Региона» также попробовал себя в роли подмастерья. На гончарном круге мастер продемонстрировал, как правильно работать с глиной, и пояснил этапы процесса изготовления глиняного изделия. Что из этого получилось, читатели агентства могут посмотреть на видео.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.06.14

Кремлевская пропаганда: что это такое?. Спецпроект РИА «Новый Регион». / Перед поездкой губернатора в Полевской зюзельцев «нейтрализовали» (Добавлено ВИДЕО). / Южноуральскую школьницу, потерявшуюся месяц назад, разыскивают по всей России. Последний раз девочку видели в Томске у случайных знакомых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках