российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Абитуриенты из Крыма не спешат поступать в уральские вузы: свободно более 90 % мест

Завтра в Крыму заканчивается запись на поступление абитуриентов в российские вузы. Пока в списках свердловских образовательных учреждений желающих не так много, но в приемных комиссиях уверены: почти все места будут заняты.

О том, как будут поступать крымчане в свердловские вузы, рассказали сегодня на пресс-конференции специалисты приемных комиссий УрФУ, УрГЭУ и УрГПУ. «Такого (чтобы абитуриент из Крыма не поступил, – прим. НР) просто не может быть! Порядок приема совершенно отделен. Они обращаются в специальные приемные пункты у себя, составляется список. У нас выделено 16 мест на бакалавриате и 12 в магистратуре. Ну и помимо бюджетников можем принимать платников», – рассказала зампредседателя приемной комиссии УрГЭУ Ирина Мартьянова. Кстати, этот вуз, чтобы привлечь крымчан, даже запустил рекламный ролик по федеральным телеканалам.

В федеральном университете, что ожидаемо, квота оказалась значительно выше. «У нас 138 таких мест, из них 55 – в магистратуре. Получим пофамильный список. Получается, конкурса практически нет – на выделенное место не может претендовать даже другой абитуриент из Крыма. Поступать будут по одному профильному экзамену», – прокомментировала зам ответственного секретаря приемной комиссии УрФУ Юлия Воронцова. А вот педагогическому вузу бюджетных мест для крымчан выделили мало, по словам начальника отдела приёмной комиссии вуза Ильи Баёва, их всего 5, и все – на бакалавриат.

Между тем, на сегодняшний день в списках вузов значится не так много желающих поступить крымчан: в УрФУ их 10, в УрГЭУ попросились двое, а получить образование педагога желающих и вовсе не нашлось «Завтра последний день записи в Крыму, но полные списки, думаю, нам поступят к концу месяца», – уверена Юлия Воронцова. Все поступившие обязательно получат место в общежитии, но особых «бонусов» при расселении для южан не будет: всех студентов будут заселять по традиционным принципам, создавать комнаты по территориальному признаку вузы не планируют.

Напомним, в этом году абитуриенты из Крыма поступают в особом порядке: они сдают экзамен, приближенный по форме к ЕГЭ, и поступают на специально выделенные места. «У нас они могут сдать экзамен по скайпу. Или у себя. В Россию для этого приезжать не нужно. Думаю, что все желающие пройдут – мы за них не переживаем», – отметила Юлия Воронцова. Отметим, что в случае недобора желающих дополнительный конкурс на эти места среди россиян проводиться не будет. Абитуриентов с новой российской территории зачислят на учебу раньше остальных, до 17 июля. В Крыму же прием документов ведется до конца августа.

Как ранее писал НР, для поступающих с континентальной части России в Крыму введены ограничения – в этом году они смогут поступать только на платной основе. Несмотря на это, в приемные комиссии полуострова постоянно звонят абитуриенты из Ростовской области, Краснодарского края. «Даже из Салехарда обращались, хотят приехать учиться именно сюда», – с удивлением рассказал корреспондентам НР руководитель Крымского экономического института Виктор Реутов.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.06.14

Операторы связи заявляют об избавлении абонентов от спама и нежелательного контента. В это время клиенты с головой тонут в платных подписках. / Свердловские власти не смогут помочь защитникам Бажовских мест: «Поздно вы спохватились». / В микрорайоне Академический построят второй торгово-развлекательный центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках