российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд начал рассматривать дело кровавой «банды Федоровича» (Добавлено ВИДЕО)

Свердловский областной суд приступил к рассмотрению громкого уголовного дела в отношении участников «банды Федоровича». Копилка злодеяний серийных преступников насчитывает несколько десятков эпизодов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Екатеринбурге состоялось заседание, предваряющее слушание по существу. По традиции, оно проходило в закрытом режиме, в зал суда пустили только подсудимых, их адвокатов, а также представителей гособвинения и свидетелей. Вести процесс поручено судье Александру Сварцеву, гособвинение представляет прокурор Георгий Паникаров.

В ходе слушания судье поступило несколько ходатайств – как со стороны обвинения, так и от адвокатов подсудимых. В частности, прокуратура выступила с просьбой о продлении срока содержания под стражей шести обвиняемым, находящимся сейчас под арестом, в числе которых – сам Федорович. В свою очередь адвокаты настояли на возвращении дела прокурору, вызове ряда дополнительных свидетелей и исключении из дела некоторых доказательств. «В связи с поступившими ходатайствами судья удалился в совещательную комнату для принятия решения. Слушание продолжился завтра в 11 часов», – сообщили информагентству в облсуде.

Напомним, по версии следствия, на счету преступной группы, в которую входили 11 человек (среди наиболее известных – блогер и юрист Василий Федорович), 14 убийств. Также за участниками группировки эпизоды умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в некоторых случаях из которых наступила смерть потерпевших, похищение людей, грабежи и угрозы убийством. Также установлен один факт совершения злоумышленниками насильственных действий сексуального характера. Следователи доказали, что преступления группировкой совершались на территории Свердловской и Курганской областей с 2006-го по 2012 год. Причем, к участию в вооруженной преступной группе был причастен 28-летний теперь уже бывший сотрудник полиции.

Злоумышленники использовали различные виды холодного, газового и огнестрельного оружия (боевые ножи, топоры-томагавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья). Кроме того, на вооружении группировки были кистени, кастеты, резиновые палки и т.д. Планы совершения преступлений обсуждались в нескольких квартирах, а также в арендуемом гаражном боксе.

Из 11 участников банды (всем от 21 года до 33 лет) окончательное обвинение предъявлено 9 гражданам. Объясняется это тем, что один из злоумышленников – 26-летний Семен Ермолинский, находится в международном розыске, а еще один – 30-летний формальный руководитель банды Даниил Поташников – в мае 2012 года был убит своими же сообщниками. В отношении шести злоумышленников избрана мера пресечения виде заключения под стражу, в отношении еще трех – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.06.14

Абитуриенты из Крыма не спешат поступать в уральские вузы: свободно более 90 % мест. / Операторы связи заявляют об избавлении абонентов от спама и нежелательного контента. В это время клиенты с головой тонут в платных подписках. / Свердловские власти не смогут помочь защитникам Бажовских мест: «Поздно вы спохватились». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках