российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге 16 выпускников написали обязательный ЕГЭ на 100 баллов

В уральской столице подведены первые итоги сдачи школьных ЕГЭ по математике и русскому языку. В целом, средний балл екатеринбургских школьников оказался чуть выше, чем по области, и даже по России. При этом госэкзамены прошли без особых происшествий, отмечают в городском управлении образования. Из более 6 тысяч выпускников всего 5 учеников попались на использовании шпаргалок и были удалены с экзамена.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель управления образования горадминистрации Евгения Умникова, средний экзаменационный балл по русскому языку в Екатеринбурге составил 67,4, в то время как по России этот показатель равняется 62,5. Высокие баллы – от 80 до 100 – получили 18% выпускников, максимально высшую оценку заработали 15 школьников. Кроме того, на данный момент известно, что 0,2% выпускников не смогли пройти минимальный порог ЕГЭ, однако эта цифра еще может измениться, так как часть школьников имеют право пересдать обязательный предмет.

Результаты ЕГЭ по математике оказались несколько хуже. В Екатеринбурге средний балл составил 45,9, а в Свердловской области – 44,8. Высокие баллы получили всего лишь 3% учеников, а работу на 100 баллов написал только один выпускник. Итоги сдачи ЕГЭ по выборным предметам будут подведены позже, но уже известно, что екатеринбургские ученики в этом году лучше сдали экзамены по биологии и иностранным языкам.

По словам чиновников, принципиальных новшеств в процедуре проведения экзаменов в этом году не было. В качестве дополнительных мер были использованы металлоискатели на входе и камеры видеонаблюдения – результат их работы в управлении образования оценили как положительный.

Евгения Умникова прокомментировала скандальный репортаж одного из городских СМИ, когда журналист под видом выпускника попытался сдать ЕГЭ со шпаргалками. «Мы в этом году впервые столкнулись с ситуацией, когда представители СМИ странным образом попытались присутствовать на тестировании по русскому языку. Непонятно для чего взрослый человек пришел на экзамен с какими-то устройствами, по сути, поставив под удар тех учеников, которые находились в тот момент в аудитории. Если бы камеры видеонаблюдения зафиксировали сотовый телефон, то результаты всех учащихся были бы аннулированы. По этому факту образовательное учреждение обратилось с исковым заявлением в следственный комитет и органы прокуратуры, чтобы наказать этого человека, а также преподнести урок всем остальным», – отметила чиновница.

В управлении образования Екатеринбурга пока нет точной информации по количеству апелляций на результаты ЕГЭ, поскольку окончательные итоги экзаменационной кампании еще не подведены. «Школьники могут оспорить оценку ЕГЭ, отправив заявление в письменном или электронном виде в региональный центр обработки информации. Там по обращению будет проведена предметная экспертиза», – рассказала замначальника управления Наталья Лопатюк.

Кроме того, ученики имеют право предъявить претензии по поводу самой процедуры ЕГЭ. В этом году в Екатеринбурге и еще ряде свердловских городов возникла проблема на экзамене по английскому языку – несколько учеников пожаловались на плохое качество аудиозаданий. Все апелляции по этой претензии были приняты и рассмотрены, а выпускникам позволили пересдать экзамен в другой день.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.06.14

Лучшим специалистом по дефектам ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» стал Михаил Теплов (ФОТО). / Более 7000 полицейских будут защищать свердловчан от гуляющих выпускников. / В России каждый пятый выпускник наденет на бал наряд за десятки тысяч рублей. А каждый десятый столько же платит за школьный банкет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках