российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скидки до 100%, общаги платникам и бесплатная колбаса: чем завлекают абитуриентов уральские вузы

Сегодня в Екатеринбурге начинается прием документов для поступления в вузы. Традиционно абитуриенты подают документы сразу в несколько учебных учреждений, а окончательно выбирают место обучения исходя не только из своих способностей и талантов, но и материальных возможностей. О том, какие льготы ожидают поступивших на платную форму обучения, где будут платить повышенную стипендию самым умным бюджетникам и какой вуз стопроцентно готов предоставить общежитие – в материале «Нового Региона».

Практически все уральские вузы готовы предоставить те или иные материальные бонусы первокурсникам. В основном – за высокие показатели ЕГЭ. В некоторых учреждениях речь идет о повышении стипендии, в других – о предоставлении скидок на оплату обучения для контрактников. Уральский федеральный университет предлагает оба варианта. «Студенты первого курса, поступившие в университет на инженерные направления подготовки с баллом по ЕГЭ 250 и выше, получают повышенную стипендию в размере 10 тыс. рублей в месяц с первого семестра. Такая же стипендия начисляется и ребятам, предпочитающим гуманитарные направления подготовки – для них планка установлена на 290 баллов», – сообщили в приемной комиссии вуза. Контрактники могут претендовать на скидку в 20 % в оплате обучения – но только для тех, кому не хватило 5 баллов для поступления на бюджет. Кстати, в этом вузе стоимость обучения поднялась на 8-10 процентов – как отметила зам ответственного секретаря приемной комиссии УрФУ Юлия Воронцова, такое увеличение стоимости происходит ежегодно, студентам технических направлений придется выложить порядка 112 тысяч рублей в год, гуманитариям – 80-100 тысяч рублей.

Самые высокие скидки на оплату обучения предлагает УрГЭУ – до 40 %. Правда, как пояснила зампредседателя приемной комиссии УрГЭУ Ирина Мартьянова, это касается только студентов самых дорогих направлений. Высокобалльникам, немного недобравшим для зачисления на бюджет по направлениям «Информационная безопасность и биотехнология», «Информатика и вычислительная техника» и «Биотехнология» могут скинуть 54 тысячи рублей, а обычная стоимость обучения на этих направлениях – 143 тысячи рублей. Для других направлений скидки чуть скромнее: 10-20 % в зависимости на направления подготовки и суммы баллов. Для этого надо набрать 185 баллов и выше. Зато общежитие в СИНХе может получить любой желающий иногородний – и платник, и бюджетник.

Несколько иную, более скромную, систему привлечения студентов организовали в педуниверситете. «Высокробалльникам на первый семестр дается повышенная стипендия, это около 3000 тысяч рублей, простая – чуть больше тысячи. Платники стипендию не получают вообще, для них другой бонус – единоразово выплачивается 5000 рублей», – рассказал начальник отдела приёмной комиссии УрГПУ Илья Баёв. В общежитии для первокурсников выделено 880 мест – зачислять будут в обязательном порядке детей-сирот и инвалидов, далее в первую очередь учащихся из малоимущих семей. Места предоставляются как бюджетникам, и контрактникам, но, как признался собеседник, на всех желающих мест не хватает.

Аналогичная система заселения в общежитие действует и в УрГЮА, но система бонусов иная. «У нас все бюджетники получают повышенную стипендию, это федеральное требование. Есть еще стипендия ученого совета. Что касается высокобалльников… Пока вопрос обсуждается, планируем вводить скидки – 100 % на оплату, но за первый семестр или за год, сказать пока не могу. В прошлом году у нас такое было на семестр для тех, кто набрал выше 250 баллов», – прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии вуза Алексей Турьев. Будущим юристам, не набравшим баллов для зачисления на бюджет и получения скидки, придется выложить 61 300 рублей за семестр.

А вот сельхозакадемия пошла по иному пути в вопросах привлечения абитуриентов. «Пока такого (скидок для высобобалльников-контрактников, – прим. НР) нет. Я не видела такого приказа», – отметила начальник приемной комиссии УрГАУ Надежда Андрюшечкина. Отметим, на сайте вуза выложен перечень причин для поступления именно сюда. Помимо стандартных «ценится диплом» и «мы даем востребованные профессии», в списке значатся и более интересные пункты. Например: «Наши студенты никогда не бывают голодными. Пока они учатся, на лабораторных занятиях сами делают сыр, масло, колбасу, ветчину и другие продукты», «Нашим студентам никогда не бывает скучно: проводятся занятия в цирке и в зоопарке», а еще в мае проводится фестиваль в поле, который заканчивается общим хороводом. Отметим, что в этом вузе обещают заселить в общежитие абсолютно всех бюджетников и до 85 % контрактников, а стоимость обучения варьируется от 40 до 85 тысяч рублей за семестр.

Ссылки по теме:

От «убитых» подвалов до кампуса в центре города: «Новый Регион» проверил, чем вузы Екатеринбурга готовятся завлекать абитуриентов >>>

Олимпиада не зачтется, а документы подать сможет даже прохожий – новые правила приема в вузы >>>

Отмена тестов в ЕГЭ: школьники – в панике, педагоги – в ужасе «Они же могут только галочки ставить!» >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.14

Среди горожан проведут конкурс на лучший цветник у дома и на балконе. / В Екатеринбурге начали судить педофила-рецидивиста, зверски убившего школьниц в Новой Ляле. / Против двух уральцев, устроивших суд Линча над водителем, возбудили уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках