российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале стартуют мероприятия, приуроченные к празднику Ивана Купала

В Свердловской области стартуют мероприятия, приуроченные к летнему народному празднику языческого происхождения Ивана Купала (или Иванов день).

Как передает корреспондент «Нового Региона», традиционно один из главных праздников календаря славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя, отмечается в день летнего солнцеворота, с 6 на 7 июля. Между тем, на Среднем Урале уже в ближайшие выходные состоятся мероприятия, приуроченные к Иванову дню. Так, в парке Оленьи ручьи 21 июня пройдут народные гуляния. В программу входит «обряд на Святилище», а также ночная экскурсия к скале Карстовый мост под названием «В поиске цветущего папоротника» (по преданиям, папоротник указывает на клады). Ближе к полуночи организаторы начнут ночной обряд и спуск на воду венков. Сейчас руководство учреждения принимает заявки на мероприятие.

Отметим, Купала с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом – символом солнца. Позже через костры прыгали участники действ, взявшись за руки.

После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля. Некоторые европейские страны отмечают Иванов день или День святого Ивана (подобие Ивана Купалы) по старому стилю, в дни летнего солнцестояния – с 20 по 26 июня. Так, праздник отмечается в Белоруссии, на Украине, в Польше, Латвии, Эстонии, Литве.

Согласно данным открытых источников, почти все ритуалы проводятся ночью и главным образом связаны с несколькими элементами – вода, огонь и трава. Обязательным действием было купание – в водоемах или банях, в священных источниках. Воде, так же, как и заваренным травам, в этот день предписывались магические свойства. Причем, к празднику все обязательно купались до захода солнца: на Севере русские чаще в банях, а русские на юге и украинцы – в реках и озерах.

Наряду с этим в ночь на Ивана Купала выбирались суженые и совершались брачные обряды, участники обменивались венками, а под утро «купались» в росе.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 20.06.14

Скидки до 100%, общаги платникам и бесплатная колбаса: чем завлекают абитуриентов уральские вузы. / Среди горожан проведут конкурс на лучший цветник у дома и на балконе. / В Екатеринбурге начали судить педофила-рецидивиста, зверски убившего школьниц в Новой Ляле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках