российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водители-иностранцы на Среднем Урале «забили» на замену прав

До вступления в силу федерального закона, обязывающего иностранцев получать российские права для управления коммерческим транспортом, остается меньше года. Однако ни сами шоферы, ни руководство предприятий производить замену удостоверений не спешат. При этом справляется с обязательным для этого экзаменом только треть шоферов.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в отделе пропаганды областного управления ГИБДД,

изначально у иностранцев, работающих на территории России, был лишь один вариант получить отечественные права – окончить любую из аккредитованных автошкол, сдать теорию и практику, вождение в городе и на автодроме. Подавляющее число отнеслись к этому несерьезно, и случаи обмена старых водительских удостоверений на новые с 2000 года были редкостью. Тем более, что срок их действия ограничен не десятью годами, а сроком выезда из России по истечению разрешения.

Теперь законодатель решил пойти иностранцам навстречу, дав большое послабление: для замены водительского удостоверения в настоящее время им достаточно сдачи теоретического экзамена на знание российских ПДД. «Рокировку» нужно произвести до 1 июня 2015 года. «Но и здесь роста числа желающих не наблюдается – с 7 мая 2013 года по сегодняшний день работодатели Среднего Урала представили к экзамену в территориальные подразделения ГИБДД Свердловской области всего 616 человек. С экзаменационными билетами справились лишь 223 из них, что говорит не только о правовой неграмотности шоферов и их потенциальной опасности для иных участников движения, но и о банальном незнании русского языка», – подмечают в ГИБДД.

Есть еще один, крайне важный для безопасности дорожного движения, аспект – это подлинность водительских удостоверений. Учитывая, что иностранные или международные права попадают в руки инспекторов ДПС нечасто, быстро определить их оригинальность не удается. Плюс к тому, у каждого из удостоверений есть свои степени защиты и характерные знаки, указывающие на подлинность, сверить которые с образцами можно только в лаборатории. Около полутора лет районе улицы Минометчиков, в Железнодорожном районе, действовала преступная группа, занимавшаяся подделкой и продажей прав любого государства любому человеку. «Сколько всего было выпущено фальшивок, сказать сложно, их учет специально не велся. И сколько из них сейчас находятся у мигрантов, занятых перевозками пассажиров, не сосчитать. Поэтому получение всеми водительских удостоверений российского образца – задача чрезвычайно важная, имеющая и профилактическую, и пропагандистскую цель», – говорят инспекторы.

В ГИБДД отмечают, что постоянное муссирование в СМИ информации о том, что вскоре всем иностранцам с зарубежными или международными ВУ запретят управление транспортными средствами, вступает в конфликт с цифрами заявленных на сдачу ПДД и действительно их сдавших. В Свердловской области есть 56 автошкол, готовых обучать категории «D», и в большинстве из них нет никаких очередей. «Оставшийся до 1 июня год пройдет быстро, и если работодатели и сами мигранты не озадачатся получением российских водительских прав сейчас, завтра они вызовут огромный ажиотаж. Насколько органам ГИБДД будет просто справиться с наплывом желающих – а таковых в Свердловской области несколько десятков тысяч – сказать сложно», – заключают в ГИБДД.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.06.14

В воскресенье Екатеринбург останется без горячей воды – пройдут опрессовки. / Основной судебный процесс по делу кровавой «банды Федоровича» начнется 8 июля. / Почему крымчане перестали есть татарскую самсу и пить украинский алкоголь. Авторская колонка корреспондента НР Марата Усманова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках