российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шок: в Екатеринбурге дождем затопило 12-этажный жилой дом (ФОТО, ВИДЕО) В ЧП жители винят УК «Нижнеисетская» и просят вмешаться прокуратуру

В Екатеринбурге затопило жилую многоэтажку. ЧП случилось на Химмаше накануне, в зоне ответственности УК «Нижнеисетская». Невероятно, но от проливных дождей дом залило с 12-го по 1-й этажи. Наряду с обильными осадками причиной потопа стала высокая степень изношенности многоквартирника. Многолетние и бесчисленные просьбы и уговоры сделать капремонт в рамках законодательства не возымели воздействия на гендиректора УК по фамилии Дулына.

Жители двенадцатиэтажки по улице Профсоюзной, 53, со вчерашней ночи проклинают руководителей УК «Нижнеисетская». Накануне их дом, включая квартиры с 12-го по 5-й этаж, затопило проливным дождем. Впрочем, первый раз это случилось еще 13 июня – сразу после Дня России. Но вчерашний потоп оказался критическим: через несколько минут вышли из строя электрощитовая дома и оба лифта. Поэтому люди могли попасть в свои квартиры только по черной лестнице, но и она оказалась затопленной – с верхнего по нижний этаж. Потоки воды выглядели устрашающе, а штукатурку просто смывало на пол. Неудивительно, что жители верхних этажей сегодня провели бессонную ночь, спасая свои квартиры. У людей испорчены подвесные потолки, а у кого-то даже произошло короткое замыкание. Теперь жилье заставлено тазами и другими емкостями – жители говорят, что едва успевали ночью опорожнять переполненные емкости, как их снова наполняла дождевая вода. Сегодня к ним пожаловали инженеры УК «Нижнеисетская» – после фиксации повреждений им придется выплачивать людям денежные компенсации. Однако от комментариев сотрудники управляшки наотрез отказываются. И говорят: «Обращайтесь со всеми вопросами к руководителю – Юрию Дулыне».

Как передает корреспондент «Нового Региона», уже сегодня утром осмотр крыши показал, что ее покрытие едва держится – в том числе и по этой причине накануне затопило многоэтажку. Сейчас коммунальщики пытаются починить электропроводку и реанимировать затопленные лифты. Что касается капремонта дома на Профсоюзной, 53, то согласно официальному графику регионального минэнергетики и ЖКХ он запланирован на 2036 год. На этот счет жители с горечью говорят: «К тому времени наш дом просто смоет, или он развалится».

Отметим, что в других домах Химмаша практически всю ночь отсутствовало электричество. В электроколлапсе их жители тоже склонны винить УК «Нижнеисетская», запустившую районный жилфонд до ахового состояния. Добавим, что «Новый Регион» просит считать этот материал и видеосюжет официальным обращением в надзорные органы Екатеринбурга и Свердловской области для возможного принятия решения в адрес должностных лиц УК «Нижнеисетская».

Мы будем следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 20.06.14

В ЦВО началась внезапная проверка боеготовности. / Водители-иностранцы на Среднем Урале «забили» на замену прав. / В воскресенье Екатеринбург останется без горячей воды – пройдут опрессовки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках