российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Театры из Европы отказались ехать на фестиваль «Коляда-Plays» из-за отношений России и Украины (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге начинается VIII Международный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», в рамках которого зрители смогут посмотреть спектакли со всей страны. Европейские театры в этом году отказались приехать на фестиваль из-за конфликта между Россией и Украиной.

Десять дней продлится в этом году в Екатеринбурге VIII Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays». Тридцать театральных коллективов из разных уголков мира приедут в Екатеринбург. Зрители смогут увидеть постановки театров Москвы, Йошкар-Олы, Казани, Барнаула, Вологды, Рязани, Тюмени, городов Урала. Всего в фестивале примут участие более 500 человек из театров от Нью-Йорка до Томска. Правда, в этом году организаторам пришлось отказаться от некоторых планов.

«Я очень хотел привезти в Екатеринбург спектакль «Маскарад», который ставил в Кракове. Откладывал на его перевозку 1,5 миллиона рублей. Но в последний момент театр отказался ехать в Екатеринбург, объяснив, что не поедут в Россию из-за конфликта с Украиной, – рассказал сегодня на пресс-конференции основатель фестиваля, драматург и режиссер «Коляда-театра» Николай Коляда. – Также от поездки отказался театр из Румынии, там заявили, что «не отпустят артистов в варварскую страну, развязавшую войну на Украине».

Еще одна сложность может возникнуть на самом фестивале. Из-за конфликта областных и городских властей 26 июня в «Коляда-театре», где будут проходить основные мероприятия фестиваля, обещали отключить свет.

«Здание принадлежит городу, но ремонт в нем делала область. А так как власти не могут прийти к согласию, нам выставили счет на аренду в 470 тысяч в месяц. Естественно, у театра нет таких денег. Долг за два месяца накопился почти миллион. И на днях нам прислали бумажку, что за долги нам 26 июня выключат свет во всем театре, – рассказал Николай Коляда. – Надеюсь, в ближайшие дни ситуация как-нибудь разрешится. Все-таки фестиваль, на сцене каждый день идет не по одному спектаклю».

В остальном подготовка к фестивалю в этом году прошла спокойно. В афише – спектакли, поставленные

по пьесам уральских драматургов и победителей конкурса «Евразия»: Олега Богаева, Василия Сигарева, Ярославы Пулинович, Анны Богачевой и многих других. И если в прошлые годы в программе было много повторений – разные театры привозили спектакли по одной и той же пьесе – то в этом году их почти нет.

«В позапрошлом году все везли «Наташину мечту», в прошлом – «Бабу Шанель». В этом году повторений меньше, но они тоже есть. Популярна на этот раз пьеса «Жанна» Ярославы Пулинович об успешной, но одинокой бизнес-вумэн. Всегда интересно смотреть, как меняются предпочтения театральных зрителей», – отметил Николай Коляда.

В этом году более широко представлена детская программа фестиваля: маленький зритель увидит несколько вариантов спектакля «Про самого длинного червяка», спектакль «Анна Ванна» и другие.

«Когда у моих учеников драматургов начинается ступор в работе над «взрослыми» пьесами, я им советую попробовать писать сказки для детей. Правда, делать это очень сложно. Например, в этом году в конкурсе драматургов «Евразия» первая премия никому не была присуждена, потому что пьес прислали мало и в основном это были сотые вариации про Снежную королеву или Карлсона», – говорит Коляда.

Первый спектакль в рамках фестиваля покажут уже сегодня. В 18:30 Озерский театр драмы представит в «Коляда-театре» спектакль «Лысый принц», поставленный по пьесе «Группа ликования».

Закрытие фестиваля состоится 30 июня на старом месте – в парке Вайнера. Там же вручат награды победителям конкурса драматургов «Евразия».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.06.14

Энергетики вновь устраняют последствия сильной грозы – молнии били прямо в опоры ЛЭП. / Шок: в Екатеринбурге дождем затопило 12-этажный жилой дом (ФОТО, ВИДЕО). В ЧП жители винят УК «Нижнеисетская» и просят вмешаться прокуратуру. / В ЦВО началась внезапная проверка боеготовности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках