российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпускники УрГСХА остаются в городе ради клубов. Селу не хватает инженеров

Требования выпускников Уральской сельскохозяйственной академии к будущему месту проживания и работы довольны высоки и продолжают расти. Государство пытается по мере сил создать им необходимые условия, но этот процесс идет медленнее, чем хотелось бы. Об этом сообщили сегодня в ходе пресс-конференции ректор УрГСХА Ирина Донник и министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Копытов.

В частности, к традиционным требованиям – жилье, детские сады, школы, больницы, в прошлом году добавилось еще одно – клубы. «Молодые люди отмечают, что одно из преимуществ городов перед сельскими территориями – это инфраструктура отдыха, клубы», – рассказала Ирина Донник.

Михаил Копытов сообщил, что областные власти сознают важность создания социальной инфраструктуры на селе, но пока приоритет отдается собственно строительству жилья, а также школ. Например, одна новая школа 1 сентября откроется в Шалинском районе. По словам министра, в этом году была утверждена обновленная редакция программы «Уральская деревня» до 2020 года. На развитие села и создания в нем условий для комфортного проживания специалистов планируется потратить 66,4 млрд рублей. «Нашему сельскому хозяйству нужны кадры, – рассказал он. – На селе внедряются новые технологии, многие процессы уже компьютеризированы, для них нужны специалисты, обученные по новым программам. Денег на новую технику сегодня нет, а завтра есть, а специалиста надо растить годами».

Как рассказала Ирина Донник, еще несколько лет назад среди студентов академии был довольно большой отсев, связанный, как она выразилась, с неким нигилизмом молодых людей. Однако довольно высокий процент выпускников – около 70% – все-таки возвращается в сельскую местность, 30% оседают в городе. Новая тенденция – в том, что также около 70% выпускников хотят развивать собственный бизнес, а многие к моменту выпуска уже имеют свое дело. Чаще всего это либо ветеринарные услуги, встречаются также автомастерские, как в городе, так и на селе. Ректор также отметила, что года два назад интерес к вузу повысился, а последний набор студентов оказался многочисленнее и сильнее предыдущих.

Впрочем, не все специальности востребованы студентами одинаково. Наибольшей популярностью пользуется, как нетрудно догадаться, ветеринария, а также новая специальность: ветеринарно-санитарная экспертиза. Еще одно популярное направление – кинология, ее преподают в Аграрном колледже при академии. Выпускники этого факультета служат на таможне и во внутриведомственной охране. Большие перспективы, по мнению Ирины Донник, у сельского туризма. «Этот вид туристических услуг очень распространен в мире и европе, а у нас почти не встречается», – отметила она.

К сожалению, у студентов и абитуриентов падает интерес к инженерным специальностям, что ректор связывает со сложностью материала. «В точных науках приходится начинать с того, что ребята проходили в школе. Учиться по этим направлениям очень трудно», – отметила она.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.14

«Новый Регион» вручил билеты первым победителям розыгрыша (ФОТО). / Стоимость проектирования нового Центрального стадиона Екатеринбурга завысили в два раза. / Прочь из баров, болеем дома! – Необычный взгляд на новости от Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках